Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Vexin-sur-Epte 27 6 015 hab. | 7,1 | −2,4 |
| 102 | Toutainville 27 1 274 hab. | 7,1 | −4,3 |
| 103 | Saint-Ouen-de-Thouberville 27 2 419 hab. | 7,0 | −0,2 |
| 104 | Les Trois Lacs 27 1 735 hab. | 7,0 | −2,5 |
| 105 | Grossoeuvre 27 1 455 hab. | 7,0 | −2,2 |
| 106 | Avrilly 27 1 322 hab. | 7,0 | −1,6 |
| 107 | Les Damps 27 1 322 hab. | 7,0 | −3,8 |
| 108 | Saint-Germain-sur-Avre 27 1 195 hab. | 6,9 | −1,3 |
| 109 | Bouquetot 27 1 071 hab. | 6,9 | −1,6 |
| 110 | Le Perrey 27 1 224 hab. | 6,8 | −3,2 |
| 111 | Illiers-l'Évêque 27 1 014 hab. | 6,8 | −2,3 |
| 112 | Appeville-Annebault 27 1 004 hab. | 6,8 | −1,4 |
| 113 | Terres de Bord 27 1 577 hab. | 6,7 | −1,2 |
| 114 | Ailly 27 1 234 hab. | 6,6 | −3,0 |
| 115 | Claville 27 1 078 hab. | 6,6 | −0,9 |
| 116 | Sacquenville 27 1 205 hab. | 6,5 | +1,3 |
| 117 | Saint-Aubin-sur-Gaillon 27 2 153 hab. | 6,4 | −3,5 |
| 118 | Bosroumois 27 3 872 hab. | 6,3 | −2,1 |
| 119 | Le Bosc du Theil 27 1 310 hab. | 6,3 | −3,0 |
| 120 | Le Thuit de l'Oison 27 3 827 hab. | 6,2 | −2,3 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie