Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Gauciel 27 1 117 hab. | 64,0 | −6,3 |
| 2 | Sacquenville 27 1 205 hab. | 53,5 | +1,8 |
| 3 | Ailly 27 1 234 hab. | 52,7 | −0,1 |
| 4 | Tourville-la-Campagne 27 1 107 hab. | 52,5 | +1,0 |
| 5 | Marcilly-la-Campagne 27 1 118 hab. | 52,2 | +1,1 |
| 6 | Criquebeuf-sur-Seine 27 1 549 hab. | 52,0 | +1,3 |
| 7 | Ferrières-Haut-Clocher 27 1 097 hab. | 52,0 | +3,3 |
| 8 | Heudreville-sur-Eure 27 1 065 hab. | 52,0 | +2,0 |
| 9 | Andé 27 1 343 hab. | 51,9 | +3,8 |
| 10 | Avrilly 27 1 322 hab. | 51,5 | −0,3 |
| 11 | Hauville 27 1 247 hab. | 51,5 | +2,8 |
| 12 | Bouquetot 27 1 071 hab. | 51,5 | +0,2 |
| 13 | Flancourt-Crescy-en-Roumois 27 1 612 hab. | 51,3 | −1,1 |
| 14 | Bois-le-Roi 27 1 238 hab. | 51,1 | +4,2 |
| 15 | Le Manoir 27 1 272 hab. | 50,9 | +0,9 |
| 16 | Pont-Saint-Pierre 27 1 155 hab. | 50,7 | +2,7 |
| 17 | Clef Vallée d'Eure 27 2 490 hab. | 50,6 | +1,6 |
| 18 | Les Damps 27 1 322 hab. | 50,6 | +2,1 |
| 19 | Poses 27 1 127 hab. | 50,6 | +1,8 |
| 20 | Rougemontiers 27 1 032 hab. | 50,6 | +2,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Eure, entre 2017 et 2023, en points
- Le Bosc du Theil 27 +4,8
- Bois-le-Roi 27 +4,2
- Andé 27 +3,8
- Ferrières-Haut-Clocher 27 +3,3
- Appeville-Annebault 27 +2,9
- Bueil 27 +2,8
- Hauville 27 +2,8
- Pont-Saint-Pierre 27 +2,7
- La Madeleine-de-Nonancourt 27 +2,5
- Pîtres 27 +2,4
La plus forte baisse de la part d'actifs
Eure, entre 2017 et 2023, en points
- Gauciel 27 −6,3
- Incarville 27 −4,2
- Angerville-la-Campagne 27 −4,0
- Le Vaudreuil 27 −3,7
- Treis-Sants-en-Ouche 27 −3,4
- Igoville 27 −3,3
- Marcilly-sur-Eure 27 −3,1
- Serquigny 27 −2,9
- Illiers-l'Évêque 27 −2,7
- Rugles 27 −2,5
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée de l'Eure (27) ?
Gauciel (27) est la ville de l'Eure (27) où la part d'actifs est la plus forte : 64,0 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes de l'Eure (27) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Évreux (27) (21 944 actifs)
- Vernon (27) (11 368 actifs)
- Louviers (27) (8 100 actifs)
- Gisors (27) (5 588 actifs)
- Val-de-Reuil (27) (5 543 actifs)
- Pont-Audemer (27) (4 249 actifs)
- Bernay (27) (4 189 actifs)
- Les Andelys (27) (3 373 actifs)
- Gaillon (27) (3 075 actifs)
- Vexin-sur-Epte (27) (2 984 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes de l'Eure (27) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Le Bosc du Theil (27) (+4,8 pts)
- Bois-le-Roi (27) (+4,2 pts)
- Andé (27) (+3,8 pts)
- Ferrières-Haut-Clocher (27) (+3,3 pts)
- Appeville-Annebault (27) (+2,9 pts)
- Bueil (27) (+2,8 pts)
- Hauville (27) (+2,8 pts)
- Pont-Saint-Pierre (27) (+2,7 pts)
- La Madeleine-de-Nonancourt (27) (+2,5 pts)
- Pîtres (27) (+2,4 pts)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie