Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 41 | Varennes-Jarcy 91 2 465 hab. | 8,0 | +0,1 |
| 42 | Le Mérévillois 91 3 477 hab. | 7,9 | −1,5 |
| 43 | Fontenay-le-Vicomte 91 1 596 hab. | 7,8 | −2,0 |
| 44 | Saintry-sur-Seine 91 5 882 hab. | 7,4 | +1,2 |
| 45 | Ormoy 91 3 225 hab. | 7,4 | −2,3 |
| 46 | Janville-sur-Juine 91 2 041 hab. | 7,4 | +0,5 |
| 47 | Gometz-la-Ville 91 1 536 hab. | 7,4 | −2,5 |
| 48 | Soisy-sur-Seine 91 7 418 hab. | 7,2 | −0,2 |
| 49 | Étiolles 91 3 105 hab. | 7,2 | −1,0 |
| 50 | Limours 91 6 517 hab. | 7,1 | −0,7 |
| 51 | Le Coudray-Montceaux 91 4 801 hab. | 7,1 | −0,5 |
| 52 | Bruyères-le-Châtel 91 3 788 hab. | 7,1 | −1,2 |
| 53 | Chamarande 91 1 089 hab. | 7,1 | −2,6 |
| 54 | Les Molières 91 1 975 hab. | 7,0 | −2,9 |
| 55 | Saclay 91 4 437 hab. | 6,9 | −0,6 |
| 56 | Boissy-sous-Saint-Yon 91 3 882 hab. | 6,9 | −2,0 |
| 57 | Gometz-le-Châtel 91 2 630 hab. | 6,9 | +0,2 |
| 58 | Saint-Pierre-du-Perray 91 11 993 hab. | 6,7 | −0,6 |
| 59 | Itteville 91 6 746 hab. | 6,7 | −2,0 |
| 60 | Ollainville 91 5 455 hab. | 6,7 | −1,0 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie