Les villes de la Drôme (26) qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans la Drôme (26)
# Commune Score (%)
1 La Coucourde 26 1 240 hab. 43,3
2 Lapeyrouse-Mornay 26 1 178 hab. 42,9
3 Les Tourrettes 26 1 087 hab. 38,9
4 Châteauneuf-du-Rhône 26 2 917 hab. 37,5
5 Saulce-sur-Rhône 26 1 892 hab. 36,8
6 Épinouze 26 1 531 hab. 34,6
7 Donzère 26 6 008 hab. 34,1
8 Saint-Sorlin-en-Valloire 26 2 251 hab. 33,9
9 Livron-sur-Drôme 26 9 329 hab. 33,8
10 Bouchet 26 1 409 hab. 33,4
11 Saint-Rambert-d'Albon 26 7 001 hab. 32,8
12 Cléon-d'Andran 26 1 004 hab. 32,8
13 Saint-Gervais-sur-Roubion 26 1 091 hab. 32,7
14 Saint-Barthélemy-de-Vals 26 1 895 hab. 32,7
15 Pierrelatte 26 13 756 hab. 32,5
16 Clérieux 26 1 910 hab. 32,3
17 Saint-Marcel-lès-Sauzet 26 1 228 hab. 32,3
18 Beaumont-Monteux 26 1 394 hab. 32,2
19 Ancône 26 1 338 hab. 32,2
20 Albon 26 1 942 hab. 32,1

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans la Drôme (26) ?

La Coucourde (26) est la ville de la Drôme (26) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 43,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes de la Drôme (26) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. La Coucourde (26) (43,3 %)
  2. Lapeyrouse-Mornay (26) (42,9 %)
  3. Les Tourrettes (26) (38,9 %)
  4. Châteauneuf-du-Rhône (26) (37,5 %)
  5. Saulce-sur-Rhône (26) (36,8 %)
  6. Épinouze (26) (34,6 %)
  7. Donzère (26) (34,1 %)
  8. Saint-Sorlin-en-Valloire (26) (33,9 %)
  9. Livron-sur-Drôme (26) (33,8 %)
  10. Bouchet (26) (33,4 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page