Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 41 | Taillecourt 25 1 144 hab. | 9,8 | −0,1 |
| 42 | Bouclans 25 1 053 hab. | 9,8 | −0,2 |
| 43 | Thise 25 2 994 hab. | 9,7 | +1,7 |
| 44 | Franois 25 2 257 hab. | 9,7 | −0,1 |
| 45 | Pouilley-les-Vignes 25 2 195 hab. | 9,7 | −0,3 |
| 46 | Bians-les-Usiers 25 2 132 hab. | 9,7 | −0,2 |
| 47 | Pelousey 25 1 617 hab. | 9,7 | −0,3 |
| 48 | Dampierre-les-Bois 25 1 615 hab. | 9,7 | −0,3 |
| 49 | Mouthe 25 1 037 hab. | 9,7 | −0,1 |
| 50 | Vieux-Charmont 25 2 786 hab. | 9,6 | −0,2 |
| 51 | Mamirolle 25 1 988 hab. | 9,6 | −0,3 |
| 52 | Arc-et-Senans 25 1 620 hab. | 9,6 | −0,2 |
| 53 | Beure 25 1 305 hab. | 9,5 | −0,3 |
| 54 | Les Fins 25 3 048 hab. | 9,4 | +0,5 |
| 55 | La Cluse-et-Mijoux 25 1 310 hab. | 9,4 | −0,5 |
| 56 | Sainte-Suzanne 25 1 501 hab. | 9,3 | −0,2 |
| 57 | Marchaux-Chaudefontaine 25 1 447 hab. | 9,2 | −0,1 |
| 58 | Serre-les-Sapins 25 2 004 hab. | 9,1 | −0,9 |
| 59 | Novillars 25 1 334 hab. | 9,1 | −0,8 |
| 60 | Saône 25 3 195 hab. | 9,0 | +0,4 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie