Les villes du Doubs (25) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

472 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans le Doubs (25)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Sochaux 25 3 721 hab. 18 590 +8,8
2 Bethoncourt 25 5 308 hab. 19 780 +17,3
3 Audincourt 25 14 071 hab. 20 850 +16,9
4 Montbéliard 25 24 672 hab. 21 000 +14,5
5 Grand-Charmont 25 5 873 hab. 21 070 +15,7
6 Valentigney 25 10 501 hab. 21 950 +15,5
7 Bournois 25 188 hab. 21 950 +12,6
8 Rennes-sur-Loue 25 108 hab. 22 140 +4,4
9 L'Isle-sur-le-Doubs 25 2 780 hab. 22 750 +16,9
10 Saint-Georges-Armont 25 122 hab. 22 900 +10,2
11 Guillon-les-Bains 25 108 hab. 22 940 NC
12 Pays-de-Clerval 25 1 174 hab. 23 010 +18,9
13 Mandeure 25 4 612 hab. 23 130 +15,9
14 Romain 25 116 hab. 23 130 +6,8
15 Abbenans 25 321 hab. 23 170 +22,7
16 Uzelle 25 194 hab. 23 180 +13,3
17 Éternoz 25 343 hab. 23 190 +17,9
18 Médière 25 281 hab. 23 230 +20,6
19 Besançon 25 118 489 hab. 23 240 +18,8
20 Cubrial 25 146 hab. 23 290 +1,7

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas du Doubs (25) ?

Les villes du Doubs (25) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Sochaux (25) (18 590 € par an)
  2. Bethoncourt (25) (19 780 € par an)
  3. Audincourt (25) (20 850 € par an)
  4. Montbéliard (25) (21 000 € par an)
  5. Grand-Charmont (25) (21 070 € par an)
  6. Valentigney (25) (21 950 € par an)
  7. Bournois (25) (21 950 € par an)
  8. Rennes-sur-Loue (25) (22 140 € par an)
  9. L'Isle-sur-le-Doubs (25) (22 750 € par an)
  10. Saint-Georges-Armont (25) (22 900 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes du Doubs (25) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Sochaux (25) (+8,8 %)
  2. Arcey (25) (+11,4 %)
  3. Serre-les-Sapins (25) (+14,1 %)
  4. Novillars (25) (+14,3 %)
  5. Avanne-Aveney (25) (+14,4 %)
  6. Montbéliard (25) (+14,5 %)
  7. Beure (25) (+14,5 %)
  8. Pouilley-les-Vignes (25) (+14,8 %)
  9. Bart (25) (+15,0 %)
  10. Pirey (25) (+15,2 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page