Les villes en Corse qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans la Corse
# Commune Score (%)
1 Santa-Maria-di-Lota 2B 1 973 hab. 38,4
2 Figari 2A 1 772 hab. 18,6
3 Eccica-Suarella 2A 1 389 hab. 17,6
4 Bastia 2B 46 867 hab. 17,4
5 Sisco 2B 1 182 hab. 16,7
6 Zonza 2A 2 989 hab. 16,2
7 Porto-Vecchio 2A 11 198 hab. 16,1
8 Olmeto 2A 1 289 hab. 15,8
9 Conca 2A 1 175 hab. 15,7
10 Santa-Reparata-di-Balagna 2B 1 024 hab. 15,5
11 Monticello 2B 2 065 hab. 15,4
12 Ajaccio 2A 76 320 hab. 14,9
13 Sarrola-Carcopino 2A 3 278 hab. 14,7
14 Penta-di-Casinca 2B 3 671 hab. 14,6
15 Cargèse 2A 1 150 hab. 14,6
16 Cuttoli-Corticchiato 2A 2 060 hab. 14,4
17 Brando 2B 1 584 hab. 14,3
18 San-Martino-di-Lota 2B 3 056 hab. 14,3
19 Bastelicaccia 2A 4 411 hab. 14,0
20 Alata 2A 3 681 hab. 14,0

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Corse ?

Santa-Maria-di-Lota (2B) est la ville de la Corse où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 38,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de la Corse où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Santa-Maria-di-Lota (2B) (38,4 %)
  2. Figari (2A) (18,6 %)
  3. Eccica-Suarella (2A) (17,6 %)
  4. Bastia (2B) (17,4 %)
  5. Sisco (2B) (16,7 %)
  6. Zonza (2A) (16,2 %)
  7. Porto-Vecchio (2A) (16,1 %)
  8. Olmeto (2A) (15,8 %)
  9. Conca (2A) (15,7 %)
  10. Santa-Reparata-di-Balagna (2B) (15,5 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page