Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Naves 19 2 281 hab. | 5,3 |
| 2 | Donzenac 19 2 733 hab. | 5,1 |
| 3 | Meyssac 19 1 310 hab. | 4,9 |
| 4 | Laguenne-sur-Avalouze 19 1 577 hab. | 4,6 |
| 5 | Meymac 19 2 389 hab. | 4,4 |
| 6 | Lagraulière 19 1 197 hab. | 4,4 |
| 7 | Sainte-Fortunade 19 1 798 hab. | 4,4 |
| 8 | Corrèze 19 1 171 hab. | 4,3 |
| 9 | Brive-la-Gaillarde 19 47 095 hab. | 4,3 |
| 10 | Perpezac-le-Noir 19 1 270 hab. | 4,1 |
| 11 | Beaulieu-sur-Dordogne 19 1 310 hab. | 4,1 |
| 12 | Beynat 19 1 318 hab. | 4,0 |
| 13 | Seilhac 19 1 805 hab. | 3,9 |
| 14 | Tulle 19 13 401 hab. | 3,9 |
| 15 | Saint-Mexant 19 1 330 hab. | 3,8 |
| 16 | Rosiers-d'Égletons 19 1 083 hab. | 3,8 |
| 17 | Cosnac 19 3 044 hab. | 3,7 |
| 18 | Vigeois 19 1 300 hab. | 3,7 |
| 19 | Treignac 19 1 256 hab. | 3,7 |
| 20 | Argentat-sur-Dordogne 19 2 881 hab. | 3,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans la Corrèze (19) ?
Naves (19) est la ville de la Corrèze (19) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes de la Corrèze (19) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Naves (19) (5,3 %)
- Donzenac (19) (5,1 %)
- Meyssac (19) (4,9 %)
- Laguenne-sur-Avalouze (19) (4,6 %)
- Meymac (19) (4,4 %)
- Lagraulière (19) (4,4 %)
- Sainte-Fortunade (19) (4,4 %)
- Corrèze (19) (4,3 %)
- Brive-la-Gaillarde (19) (4,3 %)
- Perpezac-le-Noir (19) (4,1 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie