Valérie Pécresse
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Ybard 19 1 388 hab. | 24,8 |
| 2 | Égletons 19 4 341 hab. | 12,1 |
| 3 | Meymac 19 2 389 hab. | 12,0 |
| 4 | Ussel 19 9 187 hab. | 11,8 |
| 5 | Treignac 19 1 256 hab. | 11,7 |
| 6 | Objat 19 3 721 hab. | 10,9 |
| 7 | Bort-les-Orgues 19 2 483 hab. | 10,9 |
| 8 | Beynat 19 1 318 hab. | 10,6 |
| 9 | Lubersac 19 2 246 hab. | 10,6 |
| 10 | Seilhac 19 1 805 hab. | 10,5 |
| 11 | Chamberet 19 1 433 hab. | 10,4 |
| 12 | Sainte-Féréole 19 2 081 hab. | 9,7 |
| 13 | Neuvic 19 1 567 hab. | 9,7 |
| 14 | Uzerche 19 2 814 hab. | 9,7 |
| 15 | Saint-Privat 19 1 034 hab. | 9,5 |
| 16 | Arnac-Pompadour 19 1 205 hab. | 9,3 |
| 17 | Meyssac 19 1 310 hab. | 9,0 |
| 18 | Cornil 19 1 261 hab. | 8,8 |
| 19 | Juillac 19 1 153 hab. | 8,8 |
| 20 | Perpezac-le-Noir 19 1 270 hab. | 8,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Valérie Pécresse a-t-elle fait son meilleur score dans la Corrèze (19) ?
Saint-Ybard (19) est la ville de la Corrèze (19) où Valérie Pécresse (Les Républicains) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 24,8 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Valérie Pécresse ?
Les villes de la Corrèze (19) où Valérie Pécresse a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Ybard (19) (24,8 %)
- Égletons (19) (12,1 %)
- Meymac (19) (12,0 %)
- Ussel (19) (11,8 %)
- Treignac (19) (11,7 %)
- Objat (19) (10,9 %)
- Bort-les-Orgues (19) (10,9 %)
- Beynat (19) (10,6 %)
- Lubersac (19) (10,6 %)
- Seilhac (19) (10,5 %)
Quel est le score de Valérie Pécresse en France ?
Valérie Pécresse (Les Républicains) a obtenu 4,78 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie