Les villes du Cher (18) qui ont le plus voté pour le parti politique Reconquête (REC)

Éric Zemmour

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour dans le Cher (18)
# Commune Score (%)
1 Allogny 18 1 142 hab. 11,2
2 Baugy 18 1 598 hab. 10,5
3 Léré 18 1 110 hab. 10,2
4 Saint-Satur 18 1 408 hab. 9,1
5 Levet 18 1 357 hab. 8,6
6 Menetou-Salon 18 1 626 hab. 8,4
7 Sancerre 18 1 269 hab. 8,3
8 Saint-Amand-Montrond 18 9 899 hab. 8,2
9 Savigny-en-Sancerre 18 1 088 hab. 8,0
10 Vasselay 18 1 579 hab. 7,9
11 Plaimpied-Givaudins 18 2 101 hab. 7,6
12 Méreau 18 2 632 hab. 7,5
13 Fussy 18 1 891 hab. 7,4
14 Lignières 18 1 310 hab. 7,4
15 Marmagne 18 1 963 hab. 7,2
16 Argent-sur-Sauldre 18 2 023 hab. 7,0
17 Aubigny-sur-Nère 18 5 451 hab. 7,0
18 Sancoins 18 2 951 hab. 6,9
19 Bourges 18 64 186 hab. 6,9
20 Avord 18 2 909 hab. 6,7

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans le Cher (18) ?

Allogny (18) est la ville du Cher (18) où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 11,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?

Les villes du Cher (18) où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Allogny (18) (11,2 %)
  2. Baugy (18) (10,5 %)
  3. Léré (18) (10,2 %)
  4. Saint-Satur (18) (9,1 %)
  5. Levet (18) (8,6 %)
  6. Menetou-Salon (18) (8,4 %)
  7. Sancerre (18) (8,3 %)
  8. Saint-Amand-Montrond (18) (8,2 %)
  9. Savigny-en-Sancerre (18) (8,0 %)
  10. Vasselay (18) (7,9 %)

Quel est le score de Éric Zemmour en France ?

Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page