Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Hérouville-Saint-Clair 14 23 470 hab. | 36,9 |
| 2 | Caen 14 109 400 hab. | 28,9 |
| 3 | Colombelles 14 7 243 hab. | 28,0 |
| 4 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe 14 2 482 hab. | 27,0 |
| 5 | Fleury-sur-Orne 14 5 941 hab. | 26,2 |
| 6 | Ifs 14 11 937 hab. | 26,1 |
| 7 | Mondeville 14 10 331 hab. | 25,9 |
| 8 | Blainville-sur-Orne 14 6 106 hab. | 25,8 |
| 9 | Cagny 14 2 066 hab. | 25,4 |
| 10 | Lion-sur-Mer 14 2 486 hab. | 25,1 |
| 11 | Dives-sur-Mer 14 5 122 hab. | 24,9 |
| 12 | Grentheville 14 1 025 hab. | 24,9 |
| 13 | Tourville-sur-Odon 14 1 153 hab. | 24,9 |
| 14 | Cormelles-le-Royal 14 5 377 hab. | 24,5 |
| 15 | Le Hom 14 3 600 hab. | 24,4 |
| 16 | Giberville 14 5 077 hab. | 23,1 |
| 17 | Langrune-sur-Mer 14 1 916 hab. | 23,1 |
| 18 | Moulins en Bessin 14 1 125 hab. | 23,0 |
| 19 | Mouen 14 1 788 hab. | 23,0 |
| 20 | Épron 14 2 093 hab. | 22,9 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans le Calvados (14) ?
Hérouville-Saint-Clair (14) est la ville du Calvados (14) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 36,9 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes du Calvados (14) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Hérouville-Saint-Clair (14) (36,9 %)
- Caen (14) (28,9 %)
- Colombelles (14) (28,0 %)
- Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (14) (27,0 %)
- Fleury-sur-Orne (14) (26,2 %)
- Ifs (14) (26,1 %)
- Mondeville (14) (25,9 %)
- Blainville-sur-Orne (14) (25,8 %)
- Cagny (14) (25,4 %)
- Lion-sur-Mer (14) (25,1 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie