Nicolas Dupont-Aignan
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Bois-d'Amont 39 1 738 hab. | 6,7 |
| 2 | Foncine-le-Haut 39 1 112 hab. | 6,2 |
| 3 | Grand'Combe-Châteleu 25 1 491 hab. | 5,5 |
| 4 | Maîche 25 4 254 hab. | 5,4 |
| 5 | Beaufort-Orbagna 39 1 481 hab. | 5,1 |
| 6 | Villeblevin 89 1 795 hab. | 5,0 |
| 7 | La Cluse-et-Mijoux 25 1 310 hab. | 5,0 |
| 8 | Montlebon 25 2 244 hab. | 4,8 |
| 9 | Étalans 25 1 643 hab. | 4,8 |
| 10 | Les Premiers Sapins 25 1 587 hab. | 4,8 |
| 11 | Pierrefontaine-les-Varans 25 1 356 hab. | 4,7 |
| 12 | Cousance 39 1 287 hab. | 4,7 |
| 13 | Les Rousses 39 3 740 hab. | 4,7 |
| 14 | Labergement-Sainte-Marie 25 1 273 hab. | 4,7 |
| 15 | Aillevillers-et-Lyaumont 70 1 426 hab. | 4,6 |
| 16 | Pays-de-Clerval 25 1 174 hab. | 4,4 |
| 17 | Giromagny 90 2 907 hab. | 4,4 |
| 18 | Chauffailles 71 3 638 hab. | 4,3 |
| 19 | Métabief 25 1 375 hab. | 4,3 |
| 20 | Simard 71 1 175 hab. | 4,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Nicolas Dupont-Aignan a-t-il fait son meilleur score dans la Bourgogne-Franche-Comté ?
Bois-d'Amont (39) est la ville de la Bourgogne-Franche-Comté où Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 6,7 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Nicolas Dupont-Aignan ?
Les villes de la Bourgogne-Franche-Comté où Nicolas Dupont-Aignan a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Bois-d'Amont (39) (6,7 %)
- Foncine-le-Haut (39) (6,2 %)
- Grand'Combe-Châteleu (25) (5,5 %)
- Maîche (25) (5,4 %)
- Beaufort-Orbagna (39) (5,1 %)
- Villeblevin (89) (5,0 %)
- La Cluse-et-Mijoux (25) (5,0 %)
- Montlebon (25) (4,8 %)
- Étalans (25) (4,8 %)
- Les Premiers Sapins (25) (4,8 %)
Quel est le score de Nicolas Dupont-Aignan en France ?
Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) a obtenu 2,06 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie