Les villes en Bourgogne-Franche-Comté qui ont le plus voté pour le parti politique Reconquête (REC)

Éric Zemmour

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour dans la Bourgogne-Franche-Comté
# Commune Score (%)
1 Meursault 21 1 363 hab. 14,4
2 Mercurey 71 1 211 hab. 13,2
3 Montbenoît 25 1 923 hab. 12,6
4 Nommay 25 1 596 hab. 12,5
5 Dracy-le-Fort 71 1 472 hab. 12,4
6 Pouilly-en-Auxois 21 1 533 hab. 12,2
7 Geneuille 25 1 280 hab. 11,3
8 Joux-la-Ville 89 1 175 hab. 11,3
9 Labergement-lès-Seurre 21 1 006 hab. 11,2
10 Lepuix 90 1 115 hab. 11,0
11 Paray-le-Monial 71 9 291 hab. 10,9
12 Trévenans 90 1 310 hab. 10,9
13 Daix 21 1 515 hab. 10,7
14 Rouvres-en-Plaine 21 1 303 hab. 10,7
15 Courcelles-lès-Montbéliard 25 1 370 hab. 10,6
16 Charbuy 89 1 868 hab. 10,5
17 Chéroy 89 1 760 hab. 10,4
18 Velars-sur-Ouche 21 1 798 hab. 10,3
19 Thorey-en-Plaine 21 1 176 hab. 10,2
20 Abbévillers 25 1 071 hab. 10,1

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans la Bourgogne-Franche-Comté ?

Meursault (21) est la ville de la Bourgogne-Franche-Comté où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 14,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?

Les villes de la Bourgogne-Franche-Comté où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Meursault (21) (14,4 %)
  2. Mercurey (71) (13,2 %)
  3. Montbenoît (25) (12,6 %)
  4. Nommay (25) (12,5 %)
  5. Dracy-le-Fort (71) (12,4 %)
  6. Pouilly-en-Auxois (21) (12,2 %)
  7. Geneuille (25) (11,3 %)
  8. Joux-la-Ville (89) (11,3 %)
  9. Labergement-lès-Seurre (21) (11,2 %)
  10. Lepuix (90) (11,0 %)

Quel est le score de Éric Zemmour en France ?

Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page