Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Victoret 13 6 730 hab. | 45,5 |
| 2 | Châteauneuf-les-Martigues 13 18 455 hab. | 41,4 |
| 3 | Fos-sur-Mer 13 15 862 hab. | 40,2 |
| 4 | Gignac-la-Nerthe 13 10 343 hab. | 40,2 |
| 5 | Marignane 13 33 692 hab. | 40,0 |
| 6 | Saintes-Maries-de-la-Mer 13 2 433 hab. | 38,9 |
| 7 | Les Pennes-Mirabeau 13 22 537 hab. | 38,4 |
| 8 | Boulbon 13 1 543 hab. | 38,2 |
| 9 | Rognac 13 12 576 hab. | 38,1 |
| 10 | Cabannes 13 4 595 hab. | 37,3 |
| 11 | Cuges-les-Pins 13 6 236 hab. | 37,0 |
| 12 | Plan-d'Orgon 13 3 573 hab. | 37,0 |
| 13 | Sénas 13 6 925 hab. | 36,8 |
| 14 | Graveson 13 4 698 hab. | 36,5 |
| 15 | La Destrousse 13 4 133 hab. | 36,5 |
| 16 | Maillane 13 2 775 hab. | 36,5 |
| 17 | Peypin 13 5 771 hab. | 35,7 |
| 18 | Lançon-Provence 13 9 915 hab. | 35,7 |
| 19 | Berre-l'Étang 13 13 832 hab. | 35,5 |
| 20 | Mouriès 13 3 527 hab. | 35,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Saint-Victoret (13) est la ville des Bouches-du-Rhône (13) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 45,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Victoret (13) (45,5 %)
- Châteauneuf-les-Martigues (13) (41,4 %)
- Fos-sur-Mer (13) (40,2 %)
- Gignac-la-Nerthe (13) (40,2 %)
- Marignane (13) (40,0 %)
- Saintes-Maries-de-la-Mer (13) (38,9 %)
- Les Pennes-Mirabeau (13) (38,4 %)
- Boulbon (13) (38,2 %)
- Rognac (13) (38,1 %)
- Cabannes (13) (37,3 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie