Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Port-de-Bouc 13 15 802 hab. | 32,5 |
| 2 | Marseille 13 886 040 hab. | 31,1 |
| 3 | Berre-l'Étang 13 13 832 hab. | 30,9 |
| 4 | Port-Saint-Louis-du-Rhône 13 8 573 hab. | 30,6 |
| 5 | Miramas 13 26 203 hab. | 28,5 |
| 6 | Arles 13 51 811 hab. | 28,0 |
| 7 | Vitrolles 13 36 758 hab. | 26,8 |
| 8 | La Roque-d'Anthéron 13 5 459 hab. | 26,7 |
| 9 | Septèmes-les-Vallons 13 11 995 hab. | 25,7 |
| 10 | Gardanne 13 21 597 hab. | 24,8 |
| 11 | Martigues 13 48 298 hab. | 24,7 |
| 12 | Aubagne 13 47 529 hab. | 24,1 |
| 13 | Tarascon 13 15 396 hab. | 23,9 |
| 14 | Orgon 13 2 762 hab. | 23,4 |
| 15 | Aix-en-Provence 13 149 695 hab. | 23,4 |
| 16 | Rousset 13 5 425 hab. | 23,0 |
| 17 | La Penne-sur-Huveaune 13 6 605 hab. | 22,2 |
| 18 | Vauvenargues 13 1 058 hab. | 21,9 |
| 19 | Istres 13 44 292 hab. | 21,5 |
| 20 | Salon-de-Provence 13 44 194 hab. | 21,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Port-de-Bouc (13) est la ville des Bouches-du-Rhône (13) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 32,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Port-de-Bouc (13) (32,5 %)
- Marseille (13) (31,1 %)
- Berre-l'Étang (13) (30,9 %)
- Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) (30,6 %)
- Miramas (13) (28,5 %)
- Arles (13) (28,0 %)
- Vitrolles (13) (26,8 %)
- La Roque-d'Anthéron (13) (26,7 %)
- Septèmes-les-Vallons (13) (25,7 %)
- Gardanne (13) (24,8 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie