Nombre d'habitants
119 communes classées
| # | Commune | Habitants | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Marseille 13 | 886 040 | +2,0 |
| 2 | Aix-en-Provence 13 | 149 695 | +4,6 |
| 3 | Arles 13 | 51 811 | +1,5 |
| 4 | Martigues 13 | 48 298 | −0,3 |
| 5 | Aubagne 13 | 47 529 | +0,7 |
| 6 | Istres 13 | 44 292 | +2,0 |
| 7 | Salon-de-Provence 13 | 44 194 | −2,7 |
| 8 | La Ciotat 13 | 38 477 | +9,1 |
| 9 | Vitrolles 13 | 36 758 | +11,0 |
| 10 | Marignane 13 | 33 692 | +2,7 |
| 11 | Miramas 13 | 26 203 | −1,7 |
| 12 | Les Pennes-Mirabeau 13 | 22 537 | +5,3 |
| 13 | Gardanne 13 | 21 597 | +1,0 |
| 14 | Allauch 13 | 21 443 | +2,8 |
| 15 | Châteauneuf-les-Martigues 13 | 18 455 | +5,9 |
| 16 | Châteaurenard 13 | 16 545 | +3,3 |
| 17 | Fos-sur-Mer 13 | 15 862 | +1,7 |
| 18 | Port-de-Bouc 13 | 15 802 | −4,6 |
| 19 | Tarascon 13 | 15 396 | +1,3 |
| 20 | Bouc-Bel-Air 13 | 15 381 | +4,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui gagnent le plus d'habitants
Bouches-du-Rhône, entre 2018 et 2023, en habitants
- Marseille 13 +17 763 (+2,0 %)
- Aix-en-Provence 13 +6 598 (+4,6 %)
- Vitrolles 13 +3 657 (+11,0 %)
- La Ciotat 13 +3 196 (+9,1 %)
- Les Pennes-Mirabeau 13 +1 126 (+5,3 %)
- Cuges-les-Pins 13 +1 089 (+21,2 %)
- Châteauneuf-les-Martigues 13 +1 030 (+5,9 %)
- Lançon-Provence 13 +968 (+10,8 %)
- Meyreuil 13 +951 (+16,4 %)
- Septèmes-les-Vallons 13 +937 (+8,5 %)
Les villes qui perdent le plus d'habitants
Bouches-du-Rhône, entre 2018 et 2023, en habitants
- Salon-de-Provence 13 −1 206 (−2,7 %)
- Port-de-Bouc 13 −767 (−4,6 %)
- Miramas 13 −465 (−1,7 %)
- Cassis 13 −366 (−5,2 %)
- Saint-Rémy-de-Provence 13 −230 (−2,3 %)
- Eyragues 13 −170 (−3,8 %)
- Graveson 13 −159 (−3,3 %)
- Orgon 13 −130 (−4,5 %)
- Martigues 13 −122 (−0,3 %)
- Mimet 13 −107 (−2,5 %)
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus peuplée des Bouches-du-Rhône (13) ?
Marseille (13) est la ville la plus peuplée des Bouches-du-Rhône (13), avec 886 040 habitants.
Quelles sont les 10 plus grandes villes des Bouches-du-Rhône (13) ?
Les 10 villes les plus peuplées des Bouches-du-Rhône (13) sont :
- Marseille (13) (886 040 habitants)
- Aix-en-Provence (13) (149 695 habitants)
- Arles (13) (51 811 habitants)
- Martigues (13) (48 298 habitants)
- Aubagne (13) (47 529 habitants)
- Istres (13) (44 292 habitants)
- Salon-de-Provence (13) (44 194 habitants)
- La Ciotat (13) (38 477 habitants)
- Vitrolles (13) (36 758 habitants)
- Marignane (13) (33 692 habitants)
Quelles sont les villes qui gagnent le plus d'habitants dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) qui ont gagné le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Marseille (13) (+17 763 habitants)
- Aix-en-Provence (13) (+6 598 habitants)
- Vitrolles (13) (+3 657 habitants)
- La Ciotat (13) (+3 196 habitants)
- Les Pennes-Mirabeau (13) (+1 126 habitants)
- Cuges-les-Pins (13) (+1 089 habitants)
- Châteauneuf-les-Martigues (13) (+1 030 habitants)
- Lançon-Provence (13) (+968 habitants)
- Meyreuil (13) (+951 habitants)
- Septèmes-les-Vallons (13) (+937 habitants)
Quelles sont les villes qui perdent le plus d'habitants dans les Bouches-du-Rhône (13) ?
Les villes des Bouches-du-Rhône (13) qui ont perdu le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Salon-de-Provence (13) (−1 206 habitants)
- Port-de-Bouc (13) (−767 habitants)
- Miramas (13) (−465 habitants)
- Cassis (13) (−366 habitants)
- Saint-Rémy-de-Provence (13) (−230 habitants)
- Eyragues (13) (−170 habitants)
- Graveson (13) (−159 habitants)
- Orgon (13) (−130 habitants)
- Martigues (13) (−122 habitants)
- Mimet (13) (−107 habitants)
Quelle est la différence entre population municipale et population totale ?
La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle dans la commune, y compris celles qui vivent dans une communauté (maison de retraite, foyer, prison…). La population totale y ajoute la population « comptée à part » : les personnes qui ont une résidence dans la commune mais vivent ailleurs, comme les étudiants logés dans une autre ville. Chaque habitant n'est compté qu'une fois dans la population municipale : c'est elle que l'INSEE utilise pour les statistiques, et celle de ce classement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie