Les villes en Auvergne-Rhône-Alpes qui ont le plus voté pour le parti politique Debout la France (DLF)

Nicolas Dupont-Aignan

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Nicolas Dupont-Aignan dans l'Auvergne-Rhône-Alpes
# Commune Score (%)
1 Larajasse 69 1 804 hab. 9,3
2 Abondance 74 1 583 hab. 7,6
3 Marcellaz 74 1 082 hab. 6,7
4 Thusy 74 1 181 hab. 6,6
5 Menthonnex-en-Bornes 74 1 115 hab. 6,5
6 Manigod 74 1 000 hab. 6,2
7 Bellevaux 74 1 450 hab. 6,1
8 Saint-Christo-en-Jarez 42 1 885 hab. 5,8
9 Copponex 74 1 340 hab. 5,8
10 Saint-Jean-de-Tholome 74 1 180 hab. 5,7
11 Vaulx 74 1 086 hab. 5,6
12 Féternes 74 1 550 hab. 5,6
13 Marlioz 74 1 062 hab. 5,5
14 Beausemblant 26 1 475 hab. 5,5
15 La Chapelle-d'Aurec 43 1 115 hab. 5,4
16 Saint-Martin-en-Haut 69 3 942 hab. 5,3
17 Savigneux 01 1 469 hab. 5,3
18 Anglefort 01 1 174 hab. 5,3
19 Perrignier 74 1 905 hab. 5,2
20 Cublize 69 1 360 hab. 5,2

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Nicolas Dupont-Aignan a-t-il fait son meilleur score dans l'Auvergne-Rhône-Alpes ?

Larajasse (69) est la ville de l'Auvergne-Rhône-Alpes où Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 9,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Nicolas Dupont-Aignan ?

Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où Nicolas Dupont-Aignan a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Larajasse (69) (9,3 %)
  2. Abondance (74) (7,6 %)
  3. Marcellaz (74) (6,7 %)
  4. Thusy (74) (6,6 %)
  5. Menthonnex-en-Bornes (74) (6,5 %)
  6. Manigod (74) (6,2 %)
  7. Bellevaux (74) (6,1 %)
  8. Saint-Christo-en-Jarez (42) (5,8 %)
  9. Copponex (74) (5,8 %)
  10. Saint-Jean-de-Tholome (74) (5,7 %)

Quel est le score de Nicolas Dupont-Aignan en France ?

Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France) a obtenu 2,06 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page