Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Lavelanet 09 5 987 hab. | 19,5 | −9,9 |
| 2 | Foix 09 9 934 hab. | 17,3 | −0,7 |
| 3 | Bélesta 09 1 091 hab. | 16,8 | −4,0 |
| 4 | Pamiers 09 16 473 hab. | 16,3 | −3,1 |
| 5 | Tarascon-sur-Ariège 09 3 085 hab. | 16,3 | −6,0 |
| 6 | Saint-Girons 09 6 008 hab. | 16,2 | −2,6 |
| 7 | Laroque-d'Olmes 09 2 454 hab. | 16,1 | −2,8 |
| 8 | Mirepoix 09 3 172 hab. | 13,5 | −3,7 |
| 9 | Saverdun 09 4 808 hab. | 13,4 | −1,5 |
| 10 | Saint-Jean-du-Falga 09 2 851 hab. | 12,4 | +0,3 |
| 11 | Le Mas-d'Azil 09 1 237 hab. | 12,3 | 0,0 |
| 12 | Mazères 09 3 852 hab. | 11,5 | −3,9 |
| 13 | Le Fossat 09 1 071 hab. | 11,3 | −1,0 |
| 14 | Ax-les-Thermes 09 1 285 hab. | 10,7 | −0,5 |
| 15 | Saint-Paul-de-Jarrat 09 1 352 hab. | 10,3 | −2,0 |
| 16 | Lorp-Sentaraille 09 1 381 hab. | 10,1 | −2,0 |
| 17 | Montgaillard 09 1 437 hab. | 9,9 | −2,9 |
| 18 | La Tour-du-Crieu 09 3 230 hab. | 9,8 | −0,4 |
| 19 | Mercus-Garrabet 09 1 238 hab. | 9,8 | −1,4 |
| 20 | Rieux-de-Pelleport 09 1 253 hab. | 9,7 | −1,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Ariège, en %
- Saint-Lizier 09 7,9
- Verniolle 09 8,5
- Varilhes 09 8,7
- Lézat-sur-Lèze 09 9,1
- Saint-Jean-de-Verges 09 9,5
- Rieux-de-Pelleport 09 9,7
- La Tour-du-Crieu 09 9,8
- Mercus-Garrabet 09 9,8
- Montgaillard 09 9,9
- Lorp-Sentaraille 09 10,1
Les villes où le chômage a le plus baissé
Ariège, entre 2017 et 2023, en points
- Lavelanet 09 −9,9
- Saint-Lizier 09 −6,2
- Tarascon-sur-Ariège 09 −6,0
- Bélesta 09 −4,0
- Mazères 09 −3,9
- Mirepoix 09 −3,7
- Verniolle 09 −3,5
- Varilhes 09 −3,4
- Pamiers 09 −3,1
- Montgaillard 09 −2,9
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de l'Ariège (09) ?
Saint-Lizier (09) est la ville de l'Ariège (09) où le taux de chômage est le plus bas : 7,9 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de l'Ariège (09) ?
Lavelanet (09) est la ville de l'Ariège (09) où le taux de chômage est le plus élevé : 19,5 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de l'Ariège (09) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Lavelanet (09) (−9,9 pts)
- Saint-Lizier (09) (−6,2 pts)
- Tarascon-sur-Ariège (09) (−6,0 pts)
- Bélesta (09) (−4,0 pts)
- Mazères (09) (−3,9 pts)
- Mirepoix (09) (−3,7 pts)
- Verniolle (09) (−3,5 pts)
- Varilhes (09) (−3,4 pts)
- Pamiers (09) (−3,1 pts)
- Montgaillard (09) (−2,9 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie