Les villes des Ardennes (08) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans les Ardennes (08)
# Commune Score (%)
1 Givet 08 6 364 hab. 31,1
2 Revin 08 5 716 hab. 27,2
3 Fumay 08 3 086 hab. 26,6
4 Charleville-Mézières 08 45 560 hab. 25,2
5 Nouzonville 08 5 523 hab. 24,3
6 Sedan 08 16 667 hab. 23,9
7 Vireux-Molhain 08 1 504 hab. 21,9
8 Vireux-Wallerand 08 1 803 hab. 21,5
9 Fromelennes 08 1 037 hab. 20,7
10 Villers-Semeuse 08 3 615 hab. 20,6
11 Vivier-au-Court 08 2 732 hab. 19,5
12 Vrigne aux Bois 08 3 518 hab. 18,6
13 La Francheville 08 1 636 hab. 18,5
14 Montcy-Notre-Dame 08 1 535 hab. 18,0
15 Blagny 08 1 078 hab. 17,8
16 Bogny-sur-Meuse 08 4 889 hab. 17,8
17 Carignan 08 2 680 hab. 17,4
18 Nouvion-sur-Meuse 08 2 249 hab. 17,3
19 Douzy 08 2 134 hab. 16,8
20 Givonne 08 1 055 hab. 16,7

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans les Ardennes (08) ?

Givet (08) est la ville des Ardennes (08) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 31,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes des Ardennes (08) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Givet (08) (31,1 %)
  2. Revin (08) (27,2 %)
  3. Fumay (08) (26,6 %)
  4. Charleville-Mézières (08) (25,2 %)
  5. Nouzonville (08) (24,3 %)
  6. Sedan (08) (23,9 %)
  7. Vireux-Molhain (08) (21,9 %)
  8. Vireux-Wallerand (08) (21,5 %)
  9. Fromelennes (08) (20,7 %)
  10. Villers-Semeuse (08) (20,6 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page