Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Largentière 07 1 450 hab. | 19,4 | −9,0 |
| 2 | Vallon-Pont-d'Arc 07 2 403 hab. | 19,1 | −8,1 |
| 3 | Aubenas 07 12 416 hab. | 18,2 | −5,8 |
| 4 | Ruoms 07 2 311 hab. | 17,9 | −3,6 |
| 5 | Les Vans 07 2 662 hab. | 17,7 | −5,0 |
| 6 | Vals-les-Bains 07 3 474 hab. | 16,7 | −6,0 |
| 7 | Privas 07 8 538 hab. | 16,6 | −1,6 |
| 8 | Rosières 07 1 319 hab. | 16,4 | −0,7 |
| 9 | Joyeuse 07 1 811 hab. | 15,9 | −7,8 |
| 10 | Jaujac 07 1 199 hab. | 15,6 | −4,3 |
| 11 | Annonay 07 17 274 hab. | 15,2 | −5,1 |
| 12 | Bourg-Saint-Andéol 07 7 661 hab. | 15,0 | −3,4 |
| 13 | Labégude 07 1 397 hab. | 14,9 | −7,6 |
| 14 | Lagorce 07 1 257 hab. | 14,5 | −5,6 |
| 15 | Viviers 07 3 633 hab. | 14,3 | −1,7 |
| 16 | Saint-Alban-Auriolles 07 1 138 hab. | 14,3 | −3,3 |
| 17 | Thueyts 07 1 205 hab. | 13,8 | −2,0 |
| 18 | Le Teil 07 8 726 hab. | 13,7 | −6,3 |
| 19 | Vogüé 07 1 040 hab. | 13,1 | −6,6 |
| 20 | Villeneuve-de-Berg 07 3 031 hab. | 12,9 | −2,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Ardèche, en %
- Saint-Clair 07 3,6
- Saint-Alban-d'Ay 07 4,4
- Félines 07 4,6
- Saint-Romain-d'Ay 07 5,1
- Eclassan 07 5,5
- Peaugres 07 5,6
- Toulaud 07 5,6
- Quintenas 07 5,7
- Coux 07 5,7
- Saint-Cyr 07 5,9
Les villes où le chômage a le plus baissé
Ardèche, entre 2017 et 2023, en points
- Largentière 07 −9,0
- Vallon-Pont-d'Arc 07 −8,1
- Joyeuse 07 −7,8
- Laurac-en-Vivarais 07 −7,7
- Labégude 07 −7,6
- Vogüé 07 −6,6
- Saint-Marcel-d'Ardèche 07 −6,5
- Le Teil 07 −6,3
- Lalevade-d'Ardèche 07 −6,2
- Eclassan 07 −6,2
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de l'Ardèche (07) ?
Saint-Clair (07) est la ville de l'Ardèche (07) où le taux de chômage est le plus bas : 3,6 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de l'Ardèche (07) ?
Largentière (07) est la ville de l'Ardèche (07) où le taux de chômage est le plus élevé : 19,4 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de l'Ardèche (07) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Largentière (07) (−9,0 pts)
- Vallon-Pont-d'Arc (07) (−8,1 pts)
- Joyeuse (07) (−7,8 pts)
- Laurac-en-Vivarais (07) (−7,7 pts)
- Labégude (07) (−7,6 pts)
- Vogüé (07) (−6,6 pts)
- Saint-Marcel-d'Ardèche (07) (−6,5 pts)
- Le Teil (07) (−6,3 pts)
- Lalevade-d'Ardèche (07) (−6,2 pts)
- Eclassan (07) (−6,2 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie