Les villes comptant le plus d'actifs des Alpes-Maritimes (06)

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans les Alpes-Maritimes (06)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
1 Le Broc 06 1 446 hab. 53,3 +2,5
2 Beausoleil 06 11 936 hab. 52,6 +1,7
3 Saint-Blaise 06 1 397 hab. 52,5 −1,6
4 Gilette 06 1 627 hab. 52,2 +2,4
5 Sainte-Agnès 06 1 380 hab. 51,4 −1,3
6 La Roquette-sur-Siagne 06 5 669 hab. 50,1 +0,1
7 Saint-Vallier-de-Thiey 06 3 658 hab. 50,0 −1,3
8 Valbonne 06 11 939 hab. 49,9 +1,0
9 Auribeau-sur-Siagne 06 3 401 hab. 49,7 +0,1
10 Berre-les-Alpes 06 1 316 hab. 49,7 +0,4
11 Castagniers 06 1 666 hab. 49,3 +2,3
12 Cap-d'Ail 06 4 482 hab. 48,9 +0,6
13 Saint-Martin-du-Var 06 3 431 hab. 48,9 −1,4
14 Le Rouret 06 4 209 hab. 48,5 −0,5
15 Saint-Étienne-de-Tinée 06 1 289 hab. 48,5 −2,7
16 Villeneuve-Loubet 06 17 548 hab. 48,4 −2,5
17 Carros 06 13 803 hab. 48,3 +0,7
18 Biot 06 10 511 hab. 48,3 −0,2
19 Saint-Laurent-du-Var 06 32 172 hab. 48,2 −0,1
20 Le Bar-sur-Loup 06 2 974 hab. 48,1 +1,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

La plus forte hausse de la part d'actifs

Alpes-Maritimes, entre 2017 et 2023, en points

  1. Breil-sur-Roya 06 +2,6
  2. Le Broc 06 +2,5
  3. Gilette 06 +2,4
  4. Castagniers 06 +2,3
  5. Lantosque 06 +2,3
  6. Spéracèdes 06 +1,9
  7. Beausoleil 06 +1,7
  8. Menton 06 +1,6
  9. Saint-Martin-Vésubie 06 +1,6
  10. Nice 06 +1,5

La plus forte baisse de la part d'actifs

Alpes-Maritimes, entre 2017 et 2023, en points

  1. Saint-Jean-Cap-Ferrat 06 −6,1
  2. Péone 06 −6,0
  3. Opio 06 −4,2
  4. Pégomas 06 −2,7
  5. Blausasc 06 −2,7
  6. Saint-Étienne-de-Tinée 06 −2,7
  7. Villeneuve-Loubet 06 −2,5
  8. Èze 06 −2,1
  9. Puget-Théniers 06 −1,8
  10. Lucéram 06 −1,8

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la population active ?

La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.

Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée des Alpes-Maritimes (06) ?

Le Broc (06) est la ville des Alpes-Maritimes (06) où la part d'actifs est la plus forte : 53,3 % des habitants.

Quelles villes ont la population active la plus importante ?

Les villes des Alpes-Maritimes (06) qui comptent le plus d'actifs sont :

  1. Nice (06) (159 460 actifs)
  2. Antibes (06) (35 475 actifs)
  3. Cannes (06) (30 979 actifs)
  4. Cagnes-sur-Mer (06) (24 353 actifs)
  5. Grasse (06) (23 944 actifs)
  6. Le Cannet (06) (18 836 actifs)
  7. Saint-Laurent-du-Var (06) (15 516 actifs)
  8. Menton (06) (14 179 actifs)
  9. Vallauris (06) (12 197 actifs)
  10. Mandelieu-la-Napoule (06) (9 490 actifs)

Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?

Les villes des Alpes-Maritimes (06) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Breil-sur-Roya (06) (+2,6 pts)
  2. Le Broc (06) (+2,5 pts)
  3. Gilette (06) (+2,4 pts)
  4. Castagniers (06) (+2,3 pts)
  5. Lantosque (06) (+2,3 pts)
  6. Spéracèdes (06) (+1,9 pt)
  7. Beausoleil (06) (+1,7 pt)
  8. Menton (06) (+1,6 pt)
  9. Saint-Martin-Vésubie (06) (+1,6 pt)
  10. Nice (06) (+1,5 pt)

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page