Fabien Roussel
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Les Mées 04 4 099 hab. | 5,6 |
| 2 | Château-Arnoux-Saint-Auban 04 5 107 hab. | 5,2 |
| 3 | Sainte-Tulle 04 3 558 hab. | 5,1 |
| 4 | Banon 04 1 072 hab. | 4,9 |
| 5 | Reillanne 04 1 730 hab. | 4,0 |
| 6 | Castellane 04 1 472 hab. | 3,7 |
| 7 | Aiglun 04 1 399 hab. | 3,3 |
| 8 | Saint-Étienne-les-Orgues 04 1 286 hab. | 3,2 |
| 9 | Volonne 04 1 633 hab. | 3,2 |
| 10 | Mane 04 1 410 hab. | 3,1 |
| 11 | Peyruis 04 2 798 hab. | 3,0 |
| 12 | Oraison 04 6 155 hab. | 2,8 |
| 13 | Sisteron 04 7 850 hab. | 2,8 |
| 14 | Corbières-en-Provence 04 1 317 hab. | 2,8 |
| 15 | Saint-Michel-l'Observatoire 04 1 329 hab. | 2,7 |
| 16 | Manosque 04 22 718 hab. | 2,7 |
| 17 | La Brillanne 04 1 121 hab. | 2,7 |
| 18 | Seyne 04 1 379 hab. | 2,6 |
| 19 | Annot 04 1 009 hab. | 2,5 |
| 20 | Valensole 04 3 137 hab. | 2,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) ?
Les Mées (04) est la ville des Alpes-de-Haute-Provence (04) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?
Les villes des Alpes-de-Haute-Provence (04) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Les Mées (04) (5,6 %)
- Château-Arnoux-Saint-Auban (04) (5,2 %)
- Sainte-Tulle (04) (5,1 %)
- Banon (04) (4,9 %)
- Reillanne (04) (4,0 %)
- Castellane (04) (3,7 %)
- Aiglun (04) (3,3 %)
- Saint-Étienne-les-Orgues (04) (3,2 %)
- Volonne (04) (3,2 %)
- Mane (04) (3,1 %)
Quel est le score de Fabien Roussel en France ?
Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie