Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Menoux 03 1 116 hab. | 28,1 |
| 2 | Bourbon-l'Archambault 03 2 494 hab. | 24,6 |
| 3 | Montluçon 03 33 147 hab. | 22,6 |
| 4 | Commentry 03 6 017 hab. | 21,8 |
| 5 | Lavault-Sainte-Anne 03 1 139 hab. | 20,8 |
| 6 | Durdat-Larequille 03 1 280 hab. | 20,7 |
| 7 | Yzeure 03 12 897 hab. | 20,5 |
| 8 | Désertines 03 4 259 hab. | 20,3 |
| 9 | Moulins 03 19 206 hab. | 19,4 |
| 10 | Huriel 03 2 536 hab. | 18,7 |
| 11 | Cérilly 03 1 316 hab. | 18,7 |
| 12 | Prémilhat 03 2 540 hab. | 18,6 |
| 13 | Le Mayet-de-Montagne 03 1 383 hab. | 17,8 |
| 14 | Cusset 03 13 316 hab. | 17,7 |
| 15 | Gannat 03 5 610 hab. | 17,5 |
| 16 | Dompierre-sur-Besbre 03 2 959 hab. | 17,5 |
| 17 | Doyet 03 1 109 hab. | 17,3 |
| 18 | Souvigny 03 1 698 hab. | 17,1 |
| 19 | Villebret 03 1 335 hab. | 17,0 |
| 20 | Estivareilles 03 1 119 hab. | 16,8 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans l'Allier (03) ?
Saint-Menoux (03) est la ville de l'Allier (03) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 28,1 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de l'Allier (03) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Menoux (03) (28,1 %)
- Bourbon-l'Archambault (03) (24,6 %)
- Montluçon (03) (22,6 %)
- Commentry (03) (21,8 %)
- Lavault-Sainte-Anne (03) (20,8 %)
- Durdat-Larequille (03) (20,7 %)
- Yzeure (03) (20,5 %)
- Désertines (03) (20,3 %)
- Moulins (03) (19,4 %)
- Huriel (03) (18,7 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie