Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Marle 02 2 229 hab. | 29,7 | +3,2 |
| 2 | Bohain-en-Vermandois 02 5 605 hab. | 29,3 | −2,4 |
| 3 | Guise 02 4 490 hab. | 28,7 | −2,6 |
| 4 | La Fère 02 2 796 hab. | 26,6 | −3,9 |
| 5 | Montcornet 02 1 207 hab. | 25,4 | −2,6 |
| 6 | Beautor 02 2 579 hab. | 24,8 | −4,1 |
| 7 | Hirson 02 8 469 hab. | 24,0 | −6,5 |
| 8 | Saint-Quentin 02 52 813 hab. | 22,6 | −2,4 |
| 9 | Chauny 02 11 596 hab. | 22,6 | −3,3 |
| 10 | Tergnier 02 13 045 hab. | 22,3 | −2,9 |
| 11 | Château-Thierry 02 15 097 hab. | 22,2 | −0,9 |
| 12 | Soissons 02 28 046 hab. | 21,7 | −4,0 |
| 13 | Laon 02 24 220 hab. | 21,4 | −4,2 |
| 14 | Ribemont 02 1 931 hab. | 20,8 | +1,9 |
| 15 | Saint-Michel 02 3 199 hab. | 20,3 | −0,8 |
| 16 | Étreux 02 1 436 hab. | 20,3 | −3,8 |
| 17 | La Capelle 02 1 745 hab. | 19,9 | −0,1 |
| 18 | Harly 02 1 569 hab. | 19,7 | +1,5 |
| 19 | Vervins 02 2 549 hab. | 19,4 | −5,2 |
| 20 | Pinon 02 1 637 hab. | 18,9 | −1,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Aisne, en %
- Essigny-le-Grand 02 5,3
- Nogentel 02 7,3
- Courmelles 02 7,4
- Athies-sous-Laon 02 8,2
- Billy-sur-Aisne 02 8,2
- Villeneuve-sur-Aisne 02 8,3
- Gricourt 02 8,4
- Ognes 02 8,5
- Chézy-sur-Marne 02 9,1
- Essômes-sur-Marne 02 9,4
Les villes où le chômage a le plus baissé
Aisne, entre 2017 et 2023, en points
- Fère-en-Tardenois 02 −8,0
- Courmelles 02 −7,1
- Mondrepuis 02 −7,0
- Hirson 02 −6,5
- Crépy 02 −6,5
- Le Nouvion-en-Thiérache 02 −5,9
- Boué 02 −5,8
- Origny-Sainte-Benoite 02 −5,7
- Vervins 02 −5,2
- Nogentel 02 −5,1
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de l'Aisne (02) ?
Essigny-le-Grand (02) est la ville de l'Aisne (02) où le taux de chômage est le plus bas : 5,3 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de l'Aisne (02) ?
Marle (02) est la ville de l'Aisne (02) où le taux de chômage est le plus élevé : 29,7 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de l'Aisne (02) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Fère-en-Tardenois (02) (−8,0 pts)
- Courmelles (02) (−7,1 pts)
- Mondrepuis (02) (−7,0 pts)
- Hirson (02) (−6,5 pts)
- Crépy (02) (−6,5 pts)
- Le Nouvion-en-Thiérache (02) (−5,9 pts)
- Boué (02) (−5,8 pts)
- Origny-Sainte-Benoite (02) (−5,7 pts)
- Vervins (02) (−5,2 pts)
- Nogentel (02) (−5,1 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie