Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Montréjeau 31 2 648 hab. | 20,6 | −3,7 |
| 2 | Cazères 31 4 854 hab. | 16,8 | −5,6 |
| 3 | Saint-Gaudens 31 12 139 hab. | 16,6 | −4,5 |
| 4 | Salies-du-Salat 31 1 733 hab. | 16,5 | −0,7 |
| 5 | L'Isle-en-Dodon 31 1 614 hab. | 16,4 | −1,9 |
| 6 | Gourdan-Polignan 31 1 177 hab. | 16,3 | −5,9 |
| 7 | Toulouse 31 514 819 hab. | 14,3 | −2,7 |
| 8 | Muret 31 26 079 hab. | 13,6 | −2,3 |
| 9 | Revel 31 9 762 hab. | 13,5 | −2,8 |
| 10 | Martres-Tolosane 31 2 387 hab. | 13,4 | −5,0 |
| 11 | Ramonville-Saint-Agne 31 15 158 hab. | 12,9 | −0,8 |
| 12 | Aurignac 31 1 229 hab. | 12,9 | +0,1 |
| 13 | Saint-Martory 31 1 027 hab. | 12,9 | −4,5 |
| 14 | Colomiers 31 40 882 hab. | 12,8 | −0,1 |
| 15 | Portet-sur-Garonne 31 9 782 hab. | 12,2 | −2,4 |
| 16 | Boulogne-sur-Gesse 31 1 673 hab. | 12,1 | −1,9 |
| 17 | Villemur-sur-Tarn 31 6 345 hab. | 12,0 | −1,9 |
| 18 | Cugnaux 31 20 662 hab. | 11,9 | −0,7 |
| 19 | Blagnac 31 27 604 hab. | 11,8 | +0,2 |
| 20 | Saint-Sulpice-sur-Lèze 31 2 277 hab. | 11,5 | −3,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Haute-Garonne, en %
- Villeneuve-de-Rivière 31 3,6
- Vacquiers 31 3,9
- Villeneuve-lès-Bouloc 31 4,1
- Bonrepos-sur-Aussonnelle 31 4,4
- Thil 31 4,4
- Montaigut-sur-Save 31 4,6
- Pompertuzat 31 4,7
- Montlaur 31 4,7
- Lacroix-Falgarde 31 5,0
- Vieille-Toulouse 31 5,0
Les villes où le chômage a le plus baissé
Haute-Garonne, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Félix-Lauragais 31 −10,6
- Villeneuve-de-Rivière 31 −7,4
- Boussens 31 −6,8
- Mirepoix-sur-Tarn 31 −6,0
- Gourdan-Polignan 31 −5,9
- Cazères 31 −5,6
- Montesquieu-Volvestre 31 −5,5
- Fenouillet 31 −5,3
- Rieumes 31 −5,0
- Martres-Tolosane 31 −5,0
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Haute-Garonne (31) ?
Villeneuve-de-Rivière (31) est la ville de la Haute-Garonne (31) où le taux de chômage est le plus bas : 3,6 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Haute-Garonne (31) ?
Montréjeau (31) est la ville de la Haute-Garonne (31) où le taux de chômage est le plus élevé : 20,6 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de la Haute-Garonne (31) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Saint-Félix-Lauragais (31) (−10,6 pts)
- Villeneuve-de-Rivière (31) (−7,4 pts)
- Boussens (31) (−6,8 pts)
- Mirepoix-sur-Tarn (31) (−6,0 pts)
- Gourdan-Polignan (31) (−5,9 pts)
- Cazères (31) (−5,6 pts)
- Montesquieu-Volvestre (31) (−5,5 pts)
- Fenouillet (31) (−5,3 pts)
- Rieumes (31) (−5,0 pts)
- Martres-Tolosane (31) (−5,0 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie