Les villes de l'Eure-et-Loir (28) comptant le plus de chômeurs

Publicité

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans l'Eure-et-Loir (28)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
1 Châteaudun 28 12 830 hab. 20,7 +1,9
2 Vernouillet 28 12 310 hab. 19,6 −2,3
3 Dreux 28 31 543 hab. 19,5 −4,6
4 Mainvilliers 28 10 629 hab. 16,4 −3,6
5 La Loupe 28 3 191 hab. 16,0 −4,9
6 Lucé 28 15 921 hab. 15,8 −2,9
7 Saint-Lubin-des-Joncherets 28 4 116 hab. 15,8 −0,8
8 Brezolles 28 1 785 hab. 15,8 −0,3
9 Brou 28 3 230 hab. 15,1 −1,6
10 Saint-Rémy-sur-Avre 28 4 058 hab. 15,0 −2,5
11 Senonches 28 3 045 hab. 14,4 −4,3
12 Nogent-le-Rotrou 28 9 292 hab. 13,0 −3,1
13 Luray 28 1 566 hab. 13,0 −0,4
14 Chartres 28 38 324 hab. 12,5 −2,1
15 Commune nouvelle d'Arrou 28 3 609 hab. 12,0 −1,4
16 Dangeau 28 1 259 hab. 11,8 −1,1
17 Bonneval 28 4 868 hab. 11,2 −0,7
18 La Bazoche-Gouet 28 1 234 hab. 11,2 −3,1
19 Illiers-Combray 28 3 210 hab. 11,1 −2,8
20 Marville-Moutiers-Brûlé 28 1 024 hab. 11,1 +1,3

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où le chômage est le plus bas

Eure-et-Loir, en %

  1. Fontenay-sur-Eure 28 4,4
  2. Saint-Luperce 28 4,5
  3. Fontaine-la-Guyon 28 4,7
  4. Nogent-le-Phaye 28 4,8
  5. Bailleau-l'Évêque 28 4,8
  6. Saint-Georges-sur-Eure 28 5,1
  7. Mignières 28 5,2
  8. Saint-Piat 28 5,2
  9. Amilly 28 5,3
  10. Éole-en-Beauce 28 5,3

Les villes où le chômage a le plus baissé

Eure-et-Loir, entre 2017 et 2023, en points

  1. Toury 28 −5,4
  2. La Loupe 28 −4,9
  3. Dreux 28 −4,6
  4. Éole-en-Beauce 28 −4,6
  5. Orgères-en-Beauce 28 −4,5
  6. Senonches 28 −4,3
  7. Digny 28 −4,1
  8. Villemeux-sur-Eure 28 −4,0
  9. Saint-Prest 28 −3,7
  10. Prunay-le-Gillon 28 −3,7

Questions fréquentes

Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de l'Eure-et-Loir (28) ?

Fontenay-sur-Eure (28) est la ville de l'Eure-et-Loir (28) où le taux de chômage est le plus bas : 4,4 %.

Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de l'Eure-et-Loir (28) ?

Châteaudun (28) est la ville de l'Eure-et-Loir (28) où le taux de chômage est le plus élevé : 20,7 %.

Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?

Les villes de l'Eure-et-Loir (28) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Toury (28) (−5,4 pts)
  2. La Loupe (28) (−4,9 pts)
  3. Dreux (28) (−4,6 pts)
  4. Éole-en-Beauce (28) (−4,6 pts)
  5. Orgères-en-Beauce (28) (−4,5 pts)
  6. Senonches (28) (−4,3 pts)
  7. Digny (28) (−4,1 pts)
  8. Villemeux-sur-Eure (28) (−4,0 pts)
  9. Saint-Prest (28) (−3,7 pts)
  10. Prunay-le-Gillon (28) (−3,7 pts)

Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?

C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page