Revenus les plus élevés
40 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Gournay-sur-Marne 93 7 320 hab. | 33 850 | +18,3 |
| 2 | Le Raincy 93 14 735 hab. | 32 550 | +18,1 |
| 3 | Coubron 93 5 175 hab. | 30 060 | +12,6 |
| 4 | Neuilly-Plaisance 93 21 941 hab. | 29 580 | +18,7 |
| 5 | Les Lilas 93 23 843 hab. | 28 150 | +20,2 |
| 6 | Villemomble 93 29 795 hab. | 26 690 | +16,7 |
| 7 | Noisy-le-Grand 93 72 978 hab. | 26 370 | +21,1 |
| 8 | Gagny 93 42 313 hab. | 25 630 | +17,0 |
| 9 | Vaujours 93 8 007 hab. | 25 270 | +10,9 |
| 10 | Le Pré-Saint-Gervais 93 16 993 hab. | 24 450 | +22,5 |
| 11 | Rosny-sous-Bois 93 47 180 hab. | 24 250 | +18,1 |
| 12 | Montreuil 93 111 934 hab. | 24 100 | +22,9 |
| 13 | Les Pavillons-sous-Bois 93 25 804 hab. | 23 970 | +14,1 |
| 14 | Tremblay-en-France 93 38 348 hab. | 23 800 | +14,9 |
| 15 | Livry-Gargan 93 47 228 hab. | 23 730 | +13,9 |
| 16 | Saint-Ouen-sur-Seine 93 53 615 hab. | 23 670 | +29,3 |
| 17 | Romainville 93 37 152 hab. | 23 630 | +25,2 |
| 18 | Neuilly-sur-Marne 93 39 800 hab. | 23 160 | +17,5 |
| 19 | Montfermeil 93 28 703 hab. | 22 800 | +15,7 |
| 20 | Pantin 93 61 929 hab. | 21 820 | +21,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Seine-Saint-Denis, entre 2018 et 2023, en %
- Saint-Ouen-sur-Seine 93 +29,3
- Romainville 93 +25,2
- L'Île-Saint-Denis 93 +24,3
- Montreuil 93 +22,9
- Bagnolet 93 +22,6
- Le Pré-Saint-Gervais 93 +22,5
- Aubervilliers 93 +22,0
- Noisy-le-Sec 93 +21,6
- Pantin 93 +21,4
- Noisy-le-Grand 93 +21,1
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches de la Seine-Saint-Denis (93) ?
Les villes de la Seine-Saint-Denis (93) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Gournay-sur-Marne (93) (33 850 € par an)
- Le Raincy (93) (32 550 € par an)
- Coubron (93) (30 060 € par an)
- Neuilly-Plaisance (93) (29 580 € par an)
- Les Lilas (93) (28 150 € par an)
- Villemomble (93) (26 690 € par an)
- Noisy-le-Grand (93) (26 370 € par an)
- Gagny (93) (25 630 € par an)
- Vaujours (93) (25 270 € par an)
- Le Pré-Saint-Gervais (93) (24 450 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de la Seine-Saint-Denis (93) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Saint-Ouen-sur-Seine (93) (+29,3 %)
- Romainville (93) (+25,2 %)
- L'Île-Saint-Denis (93) (+24,3 %)
- Montreuil (93) (+22,9 %)
- Bagnolet (93) (+22,6 %)
- Le Pré-Saint-Gervais (93) (+22,5 %)
- Aubervilliers (93) (+22,0 %)
- Noisy-le-Sec (93) (+21,6 %)
- Pantin (93) (+21,4 %)
- Noisy-le-Grand (93) (+21,1 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie