Revenus les plus élevés
69 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Pietrosella 2A 2 074 hab. | 32 640 | +28,9 |
| 2 | Alata 2A 3 681 hab. | 31 500 | +24,0 |
| 3 | Villanova 2A 402 hab. | 30 700 | +13,2 |
| 4 | Eccica-Suarella 2A 1 389 hab. | 30 020 | +21,2 |
| 5 | Afa 2A 3 350 hab. | 29 920 | +17,0 |
| 6 | Grosseto-Prugna 2A 3 900 hab. | 29 900 | +19,4 |
| 7 | Bastelicaccia 2A 4 411 hab. | 29 700 | +17,8 |
| 8 | Sant'Andréa-d'Orcino 2A 144 hab. | 29 540 | NC |
| 9 | Albitreccia 2A 1 833 hab. | 29 500 | +16,0 |
| 10 | Coti-Chiavari 2A 737 hab. | 29 380 | +23,2 |
| 11 | Belvédère-Campomoro 2A 213 hab. | 29 370 | +28,4 |
| 12 | Appietto 2A 1 749 hab. | 29 280 | +16,9 |
| 13 | Cauro 2A 1 486 hab. | 28 910 | +17,5 |
| 14 | Calcatoggio 2A 516 hab. | 28 810 | +27,6 |
| 15 | Cuttoli-Corticchiato 2A 2 060 hab. | 28 390 | +23,0 |
| 16 | Vero 2A 640 hab. | 27 890 | +31,1 |
| 17 | Peri 2A 2 044 hab. | 27 720 | +16,6 |
| 18 | Serra-di-Ferro 2A 727 hab. | 27 600 | +19,3 |
| 19 | Tavaco 2A 414 hab. | 27 550 | +27,2 |
| 20 | Viggianello 2A 908 hab. | 27 520 | +14,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Corse-du-Sud, entre 2018 et 2023, en %
- Sari-Solenzara 2A +30,9
- Pietrosella 2A +28,9
- Conca 2A +26,6
- Figari 2A +24,3
- Alata 2A +24,0
- Cuttoli-Corticchiato 2A +23,0
- Zonza 2A +21,3
- Eccica-Suarella 2A +21,2
- Lecci 2A +21,1
- Ajaccio 2A +20,5
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches de la Corse-du-Sud (2A) ?
Les villes de la Corse-du-Sud (2A) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Pietrosella (2A) (32 640 € par an)
- Alata (2A) (31 500 € par an)
- Villanova (2A) (30 700 € par an)
- Eccica-Suarella (2A) (30 020 € par an)
- Afa (2A) (29 920 € par an)
- Grosseto-Prugna (2A) (29 900 € par an)
- Bastelicaccia (2A) (29 700 € par an)
- Sant'Andréa-d'Orcino (2A) (29 540 € par an)
- Albitreccia (2A) (29 500 € par an)
- Coti-Chiavari (2A) (29 380 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de la Corse-du-Sud (2A) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Sari-Solenzara (2A) (+30,9 %)
- Pietrosella (2A) (+28,9 %)
- Conca (2A) (+26,6 %)
- Figari (2A) (+24,3 %)
- Alata (2A) (+24,0 %)
- Cuttoli-Corticchiato (2A) (+23,0 %)
- Zonza (2A) (+21,3 %)
- Eccica-Suarella (2A) (+21,2 %)
- Lecci (2A) (+21,1 %)
- Ajaccio (2A) (+20,5 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie