Revenus les plus élevés
132 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Roquefort-les-Pins 06 7 292 hab. | 38 940 | +21,4 |
| 2 | Falicon 06 2 185 hab. | 38 110 | +29,3 |
| 3 | Opio 06 2 527 hab. | 37 120 | +18,3 |
| 4 | Èze 06 2 144 hab. | 35 230 | +23,7 |
| 5 | Le Rouret 06 4 209 hab. | 34 290 | +18,9 |
| 6 | Saint-Paul-de-Vence 06 3 203 hab. | 34 110 | +23,8 |
| 7 | Biot 06 10 511 hab. | 33 870 | +18,6 |
| 8 | La Turbie 06 3 045 hab. | 33 790 | +17,8 |
| 9 | Aspremont 06 2 346 hab. | 33 090 | +19,4 |
| 10 | Châteauneuf-Grasse 06 3 815 hab. | 32 840 | +22,5 |
| 11 | La Colle-sur-Loup 06 8 202 hab. | 32 700 | +19,9 |
| 12 | Valbonne 06 11 939 hab. | 32 590 | +19,6 |
| 13 | La Gaude 06 7 265 hab. | 32 490 | +17,8 |
| 14 | Colomars 06 3 409 hab. | 32 410 | +19,4 |
| 15 | Tourrettes-sur-Loup 06 4 165 hab. | 31 470 | +19,8 |
| 16 | Mouans-Sartoux 06 11 015 hab. | 31 230 | +17,3 |
| 17 | Gattières 06 4 358 hab. | 30 780 | +18,9 |
| 18 | Saint-Jeannet 06 4 453 hab. | 30 610 | +14,3 |
| 19 | Auribeau-sur-Siagne 06 3 401 hab. | 30 540 | +19,3 |
| 20 | La Roquette-sur-Siagne 06 5 669 hab. | 30 530 | +18,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Alpes-Maritimes, entre 2018 et 2023, en %
- Falicon 06 +29,3
- Gilette 06 +24,5
- Saint-Paul-de-Vence 06 +23,8
- Èze 06 +23,7
- Levens 06 +23,0
- Beaulieu-sur-Mer 06 +22,5
- Châteauneuf-Grasse 06 +22,5
- L'Escarène 06 +22,4
- Le Bar-sur-Loup 06 +22,2
- Peille 06 +21,9
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches des Alpes-Maritimes (06) ?
Les villes des Alpes-Maritimes (06) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Roquefort-les-Pins (06) (38 940 € par an)
- Falicon (06) (38 110 € par an)
- Opio (06) (37 120 € par an)
- Èze (06) (35 230 € par an)
- Le Rouret (06) (34 290 € par an)
- Saint-Paul-de-Vence (06) (34 110 € par an)
- Biot (06) (33 870 € par an)
- La Turbie (06) (33 790 € par an)
- Aspremont (06) (33 090 € par an)
- Châteauneuf-Grasse (06) (32 840 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes des Alpes-Maritimes (06) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Falicon (06) (+29,3 %)
- Gilette (06) (+24,5 %)
- Saint-Paul-de-Vence (06) (+23,8 %)
- Èze (06) (+23,7 %)
- Levens (06) (+23,0 %)
- Beaulieu-sur-Mer (06) (+22,5 %)
- Châteauneuf-Grasse (06) (+22,5 %)
- L'Escarène (06) (+22,4 %)
- Le Bar-sur-Loup (06) (+22,2 %)
- Peille (06) (+21,9 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie