Les villes ou le revenu moyen est le plus haut des Alpes-de-Haute-Provence (04)

Publicité

Revenus les plus élevés

143 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus élevés dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Pierrevert 04 3 945 hab. 30 280 +14,7
2 Champtercier 04 750 hab. 28 340 +23,5
3 Montfuron 04 217 hab. 27 890 +45,2
4 Curbans 04 575 hab. 27 760 +17,0
5 Dauphin 04 838 hab. 27 670 +16,2
6 Corbières-en-Provence 04 1 317 hab. 27 440 +17,2
7 Entrepierres 04 414 hab. 27 300 +23,1
8 Mirabeau 04 522 hab. 27 260 +20,6
9 Marcoux 04 466 hab. 27 160 +15,1
10 Aiglun 04 1 399 hab. 26 880 +14,5
11 Lurs 04 385 hab. 26 860 +33,9
12 Pierrerue 04 529 hab. 26 630 +25,7
13 Le Chaffaut-Saint-Jurson 04 693 hab. 26 560 +17,9
14 Faucon-de-Barcelonnette 04 295 hab. 26 540 +18,8
15 Les Omergues 04 135 hab. 26 480 +24,8
16 La Robine-sur-Galabre 04 301 hab. 26 460 +19,3
17 Salignac 04 678 hab. 26 380 +10,0
18 Le Brusquet 04 965 hab. 26 340 +15,6
19 L'Escale 04 1 427 hab. 26 220 +22,8
20 Châteauneuf-Val-Saint-Donat 04 532 hab. 26 210 +15,4

Classement inversé Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes hausses de revenu

Alpes-de-Haute-Provence, entre 2018 et 2023, en %

  1. Volonne 04 +23,9
  2. L'Escale 04 +22,8
  3. Mane 04 +21,8
  4. Riez 04 +21,2
  5. Barcelonnette 04 +21,0
  6. Château-Arnoux-Saint-Auban 04 +20,9
  7. Malijai 04 +20,8
  8. Céreste 04 +20,5
  9. Gréoux-les-Bains 04 +20,1
  10. Jausiers 04 +19,9

Questions fréquentes

Quelles sont les villes les plus riches des Alpes-de-Haute-Provence (04) ?

Les villes des Alpes-de-Haute-Provence (04) au niveau de vie médian le plus élevé sont :

  1. Pierrevert (04) (30 280 € par an)
  2. Champtercier (04) (28 340 € par an)
  3. Montfuron (04) (27 890 € par an)
  4. Curbans (04) (27 760 € par an)
  5. Dauphin (04) (27 670 € par an)
  6. Corbières-en-Provence (04) (27 440 € par an)
  7. Entrepierres (04) (27 300 € par an)
  8. Mirabeau (04) (27 260 € par an)
  9. Marcoux (04) (27 160 € par an)
  10. Aiglun (04) (26 880 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?

Les villes des Alpes-de-Haute-Provence (04) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :

  1. Volonne (04) (+23,9 %)
  2. L'Escale (04) (+22,8 %)
  3. Mane (04) (+21,8 %)
  4. Riez (04) (+21,2 %)
  5. Barcelonnette (04) (+21,0 %)
  6. Château-Arnoux-Saint-Auban (04) (+20,9 %)
  7. Malijai (04) (+20,8 %)
  8. Céreste (04) (+20,5 %)
  9. Gréoux-les-Bains (04) (+20,1 %)
  10. Jausiers (04) (+19,9 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page