Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Ségoufielle 32 1 197 hab. | 51,9 | −1,5 |
| 2 | Pujaudran 32 1 750 hab. | 51,8 | +0,2 |
| 3 | L'Isle-Jourdain 32 9 537 hab. | 49,8 | +0,2 |
| 4 | Aubiet 32 1 134 hab. | 48,0 | −1,7 |
| 5 | Jegun 32 1 176 hab. | 47,6 | +2,1 |
| 6 | Preignan 32 1 202 hab. | 47,4 | −2,4 |
| 7 | Gimont 32 3 146 hab. | 45,5 | +1,2 |
| 8 | Seissan 32 1 097 hab. | 45,1 | +1,6 |
| 9 | Auch 32 22 428 hab. | 43,2 | +0,2 |
| 10 | Pavie 32 2 566 hab. | 42,8 | −0,2 |
| 11 | Samatan 32 2 517 hab. | 42,6 | −1,9 |
| 12 | Lombez 32 2 233 hab. | 42,5 | +0,4 |
| 13 | Le Houga 32 1 202 hab. | 42,3 | +1,2 |
| 14 | Mauvezin 32 2 274 hab. | 41,7 | 0,0 |
| 15 | Gondrin 32 1 175 hab. | 41,1 | −3,1 |
| 16 | Vic-Fezensac 32 3 577 hab. | 40,7 | +1,4 |
| 17 | Mirande 32 3 457 hab. | 40,2 | +0,1 |
| 18 | Castelnau d'Auzan Labarrère 32 1 187 hab. | 40,0 | −0,3 |
| 19 | Fleurance 32 6 247 hab. | 39,9 | +0,3 |
| 20 | Montréal 32 1 171 hab. | 39,9 | −0,2 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Gers, entre 2017 et 2023, en points
- Jegun 32 +2,1
- Seissan 32 +1,6
- Vic-Fezensac 32 +1,4
- Gimont 32 +1,2
- Le Houga 32 +1,2
- Saint-Clar 32 +1,0
- Lectoure 32 +0,4
- Lombez 32 +0,4
- Fleurance 32 +0,3
- Auch 32 +0,2
La plus forte baisse de la part d'actifs
Gers, entre 2017 et 2023, en points
- Marciac 32 −3,6
- Cazaubon 32 −3,5
- Gondrin 32 −3,1
- Preignan 32 −2,4
- Samatan 32 −1,9
- Condom 32 −1,8
- Nogaro 32 −1,8
- Aubiet 32 −1,7
- Ségoufielle 32 −1,5
- Barcelonne-du-Gers 32 −1,2
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Gers (32) ?
Ségoufielle (32) est la ville du Gers (32) où la part d'actifs est la plus forte : 51,9 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes du Gers (32) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Auch (32) (9 681 actifs)
- L'Isle-Jourdain (32) (4 747 actifs)
- Fleurance (32) (2 493 actifs)
- Condom (32) (2 382 actifs)
- Eauze (32) (1 629 actifs)
- Vic-Fezensac (32) (1 457 actifs)
- Gimont (32) (1 431 actifs)
- Lectoure (32) (1 422 actifs)
- Mirande (32) (1 389 actifs)
- Pavie (32) (1 098 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes du Gers (32) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Jegun (32) (+2,1 pts)
- Seissan (32) (+1,6 pt)
- Vic-Fezensac (32) (+1,4 pt)
- Gimont (32) (+1,2 pt)
- Le Houga (32) (+1,2 pt)
- Saint-Clar (32) (+1,0 pt)
- Lectoure (32) (+0,4 pt)
- Lombez (32) (+0,4 pt)
- Fleurance (32) (+0,3 pt)
- Auch (32) (+0,2 pt)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie