Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Oyonnax 01 22 480 hab. | 15,7 | −3,8 |
| 2 | Nantua 01 3 416 hab. | 15,1 | +0,2 |
| 3 | Bourg-en-Bresse 01 42 372 hab. | 14,9 | −3,1 |
| 4 | Valserhône 01 16 712 hab. | 14,6 | −1,4 |
| 5 | Tenay 01 1 030 hab. | 14,5 | −4,8 |
| 6 | Sault-Brénaz 01 1 021 hab. | 14,4 | −1,1 |
| 7 | Bellignat 01 3 525 hab. | 14,1 | −0,9 |
| 8 | Saint-Laurent-sur-Saône 01 1 810 hab. | 13,1 | −0,3 |
| 9 | Ambérieu-en-Bugey 01 15 934 hab. | 13,0 | −1,9 |
| 10 | Ferney-Voltaire 01 12 094 hab. | 12,6 | −1,0 |
| 11 | Thoissey 01 1 626 hab. | 12,6 | −1,6 |
| 12 | Pont-de-Veyle 01 1 594 hab. | 12,1 | −2,1 |
| 13 | Belley 01 9 388 hab. | 11,9 | −4,6 |
| 14 | Virieu-le-Grand 01 1 111 hab. | 11,8 | −2,4 |
| 15 | Artemare 01 1 139 hab. | 11,2 | −3,0 |
| 16 | Gex 01 13 627 hab. | 10,9 | +1,0 |
| 17 | Pont-de-Vaux 01 2 204 hab. | 10,9 | −0,4 |
| 18 | Serrières-de-Briord 01 1 317 hab. | 10,8 | −3,9 |
| 19 | Sauverny 01 1 022 hab. | 10,8 | −0,5 |
| 20 | Arbent 01 3 555 hab. | 10,7 | −3,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Ain, en %
- Montceaux 01 3,3
- Bourg-Saint-Christophe 01 3,7
- Thil 01 3,9
- Toussieux 01 3,9
- Villeneuve 01 4,1
- Manziat 01 4,3
- Francheleins 01 4,3
- Savigneux 01 4,4
- Saint-Vulbas 01 4,4
- Marsonnas 01 4,4
Les villes où le chômage a le plus baissé
Ain, entre 2017 et 2023, en points
- Corbonod 01 −6,3
- Montceaux 01 −6,0
- Briord 01 −5,5
- Tenay 01 −4,8
- Belley 01 −4,6
- Saint-Rambert-en-Bugey 01 −4,6
- Chazey-Bons 01 −4,5
- Dortan 01 −4,4
- Saint-Trivier-de-Courtes 01 −4,2
- Serrières-de-Briord 01 −3,9
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de l'Ain (01) ?
Montceaux (01) est la ville de l'Ain (01) où le taux de chômage est le plus bas : 3,3 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de l'Ain (01) ?
Oyonnax (01) est la ville de l'Ain (01) où le taux de chômage est le plus élevé : 15,7 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de l'Ain (01) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Corbonod (01) (−6,3 pts)
- Montceaux (01) (−6,0 pts)
- Briord (01) (−5,5 pts)
- Tenay (01) (−4,8 pts)
- Belley (01) (−4,6 pts)
- Saint-Rambert-en-Bugey (01) (−4,6 pts)
- Chazey-Bons (01) (−4,5 pts)
- Dortan (01) (−4,4 pts)
- Saint-Trivier-de-Courtes (01) (−4,2 pts)
- Serrières-de-Briord (01) (−3,9 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie