Deux-Sèvres 79

Comparer les départements

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Deux-Sèvres par année
AnnéeHabitants
2006360 403
2007363 639
2008365 765
2009367 054
2010369 987
2011371 661
2012372 303
2013372 350
2014374 272
2015375 173
2016375 493
2017375 114
2018375 568
2019375 645
2020375 251
2021375 354
2022376 177
2023375 229
2024375 323 (estimation)
2025375 416 (estimation)
2026375 510 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Deux-Sèvres est estimée à 375 510 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 375 229 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Deux-Sèvres 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Deux-Sèvres 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Deux-Sèvres 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Deux-Sèvres 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Deux-Sèvres 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Deux-Sèvres 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Deux-Sèvres 8 %, France 6 %

Dans les Deux-Sèvres, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Deux-Sèvres 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Deux-Sèvres 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Deux-Sèvres 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Deux-Sèvres 12 %, France 14 %
  • Employés : Deux-Sèvres 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Deux-Sèvres 15 %, France 11 %
  • Retraités : Deux-Sèvres 34 %, France 28 %
  • Autres : Deux-Sèvres 11 %, France 15 %

Dans les Deux-Sèvres, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Profil de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Deux-Sèvres 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Deux-Sèvres 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Deux-Sèvres 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Deux-Sèvres 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Deux-Sèvres 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Deux-Sèvres 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Deux-Sèvres 7 %, France 13 %

Dans les Deux-Sèvres, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : un profil de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Profil de couples

  • Couples sans enfant : Deux-Sèvres 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Deux-Sèvres 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Deux-Sèvres 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Deux-Sèvres 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Deux-Sèvres 17 %, France 18 %

Dans les Deux-Sèvres, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : un profil de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Deux-Sèvres : 32,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Deux-Sèvres : 23,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Deux-Sèvres : 18,8 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Deux-Sèvres : 4,9 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Deux-Sèvres : 4,5 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Deux-Sèvres : 4,2 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Deux-Sèvres : 3,4 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Deux-Sèvres : 2,2 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Deux-Sèvres : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Deux-Sèvres : 2,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Deux-Sèvres : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Deux-Sèvres : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
273 214
Participation
78,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Deux-Sèvres : 62,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Deux-Sèvres : 37,9 % France 41,5 %
Inscrits
273 264
Participation
76,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

Dans les Deux-Sèvres, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    3 180 faits

    Deux-Sèvres : 8,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    1 110 faits

    Deux-Sèvres : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    6 443 faits

    Deux-Sèvres : 17,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    1 798 faits

    Deux-Sèvres : 4,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département des Deux-Sèvres :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Deux-Sèvres

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,5 / 9,56) = 5,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,0 / 3,10) = 5,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,1 / 30,26) = 7,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,8 / 8,57) = 7,2/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,6 × 3) + (5,2 × 2) + (7,2 × 1) + (7,2 × 1)) / 7 = 5,9/10

Avec une note de 5,9/10, Deux-Sèvres se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans les Deux-Sèvres par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161 2978077 476492
20171 4761 2447 880680
20181 3817727 559732
20191 8367277 839756
20202 0406306 573650
20212 3037406 676918
20222 7377897 4631 249
20232 8868817 8311 631
20242 8171 0776 6641 827
20253 1801 1106 4431 798

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Deux-Sèvres, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine
CatégorieDeux-Sèvres France
Agressions8,5 9,6
Cambriolages3,0 3,1
Vols17,1 30,3
Stupéfiants4,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : le département des Deux-Sèvres est-il sûr ?

L'examen récent des indices de criminalité dans les Deux-Sèvres révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 3 180 faits recensés en 2025, en hausse de 12,9 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans les Deux-Sèvres ne présente pas d'anomalie statistique. 1 110 effractions constatées en 2025, en progression de 3,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 6 443 infractions enregistrées en 2025, en recul de 3,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels du département. 1 798 signalements en 2025, marquant une atténuation de 1,6 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et communes des Deux-Sèvres

Ses 256 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes du département des Deux-Sèvres, triées par indice de tranquillité
Commune
Courlay 2 387 10,0/10 Optimale 81 h/km² 23 930 €/an 6,8 % 1 167 €/m² 44,8 % 29 km²
Val en Vignes 2 020 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 570 €/an 10,2 % 1 140 €/m² 43,8 % 78 km²
Villiers-en-Plaine 1 806 10,0/10 Optimale 65 h/km² 26 710 €/an 5,5 % 1 595 €/m² 49,9 % 28 km²
Fressines 1 757 10,0/10 Optimale 183 h/km² 29 500 €/an 3,3 % 1 831 €/m² 51,6 % 10 km²
Saint-Amand-sur-Sèvre 1 422 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 260 €/an 8,7 % 1 403 €/m² 46,1 % 32 km²
Plaine-et-Vallées 2 317 9,9/10 Optimale 25 h/km² 24 270 €/an 7,2 % 864 €/m² 42,7 % 93 km²
Prahecq 2 252 9,9/10 Optimale 90 h/km² 27 300 €/an 5,7 % 1 643 €/m² 48,0 % 25 km²
La Forêt-sur-Sèvre 2 250 9,9/10 Optimale 40 h/km² 24 210 €/an 6,4 % 978 €/m² 44,2 % 56 km²
Saint-Gelais 2 220 9,9/10 Optimale 135 h/km² 29 910 €/an 4,1 % 1 978 €/m² 51,1 % 16 km²
Le Tallud 1 961 9,9/10 Optimale 102 h/km² 24 590 €/an 7,2 % 1 493 €/m² 41,3 % 19 km²
Cherveux 1 885 9,9/10 Optimale 85 h/km² 27 910 €/an 3,9 % 1 598 €/m² 49,4 % 22 km²
Fors 1 780 9,9/10 Optimale 95 h/km² 28 350 €/an 4,7 % 1 705 €/m² 51,7 % 19 km²
Chiché 1 679 9,9/10 Optimale 36 h/km² 24 430 €/an 7,3 % 1 078 €/m² 45,9 % 47 km²
Vasles 1 665 9,9/10 Optimale 19 h/km² 23 360 €/an 10,2 % 1 253 €/m² 42,0 % 89 km²
Saint-Aubin-le-Cloud 1 648 9,9/10 Optimale 39 h/km² 24 460 €/an 6,3 % 1 200 €/m² 43,4 % 42 km²
Brioux-sur-Boutonne 1 440 9,9/10 Optimale 93 h/km² 23 160 €/an 12,8 % 1 155 €/m² 39,0 % 15 km²
La Chapelle-Saint-Laurent 2 054 9,8/10 Optimale 71 h/km² 24 060 €/an 6,7 % 1 329 €/m² 43,3 % 29 km²
Champdeniers 1 784 9,8/10 Optimale 82 h/km² 24 920 €/an 7,2 % 1 409 €/m² 46,7 % 22 km²
Pamproux 1 686 9,8/10 Optimale 46 h/km² 23 590 €/an 10,1 % 944 €/m² 40,5 % 36 km²
Nanteuil 1 684 9,8/10 Optimale 82 h/km² 25 320 €/an 5,6 % 1 441 €/m² 46,8 % 21 km²
Loretz-d'Argenton 2 575 9,7/10 Optimale 49 h/km² 22 630 €/an 8,8 % 1 122 €/m² 44,3 % 53 km²
Coulon 2 299 9,7/10 Optimale 77 h/km² 28 660 €/an 7,6 % 1 836 €/m² 44,8 % 30 km²
Azay-le-Brûlé 1 927 9,7/10 Optimale 87 h/km² 27 000 €/an 4,0 % 1 391 €/m² 48,5 % 22 km²
Exireuil 1 578 9,7/10 Optimale 75 h/km² 23 530 €/an 9,6 % 1 463 €/m² 43,1 % 21 km²
Secondigny 1 765 8,9/10 Optimale 47 h/km² 23 070 €/an 8,9 % 1 182 €/m² 37,7 % 37 km²
Saint-Pardoux-Soutiers 1 869 8,8/10 Optimale 47 h/km² 24 350 €/an 6,1 % 1 224 €/m² 47,5 % 40 km²
Saint-Hilaire-la-Palud 1 498 8,8/10 Optimale 44 h/km² 24 750 €/an 10,1 % 1 721 €/m² 46,1 % 34 km²
Saint-Varent 2 395 8,7/10 Optimale 70 h/km² 23 960 €/an 9,5 % 1 085 €/m² 40,8 % 34 km²
Lezay 2 024 8,7/10 Optimale 44 h/km² 22 850 €/an 12,4 % 992 €/m² 35,7 % 46 km²
La Mothe-Saint-Héray 1 652 8,6/10 Optimale 111 h/km² 23 560 €/an 9,3 % 965 €/m² 41,2 % 15 km²
Chef-Boutonne 2 371 8,3/10 Favorable 59 h/km² 21 870 €/an 15,9 % 1 096 €/m² 34,5 % 40 km²
Moncoutant-sur-Sèvre 5 121 8,2/10 Favorable 55 h/km² 24 280 €/an 6,4 % 1 125 €/m² 45,1 % 93 km²
Châtillon-sur-Thouet 2 656 8,2/10 Favorable 161 h/km² 24 370 €/an 8,3 % 1 293 €/m² 38,3 % 16 km²
Aigondigné 4 710 8,0/10 Favorable 67 h/km² 27 590 €/an 4,4 % 1 707 €/m² 52,1 % 70 km²
Vouillé 3 566 7,9/10 Favorable 160 h/km² 29 370 €/an 4,1 % 2 108 €/m² 47,3 % 22 km²
Saint-Symphorien 1 983 7,9/10 Favorable 104 h/km² 29 220 €/an 4,3 % 1 957 €/m² 49,3 % 19 km²
Sauzé-Vaussais 2 271 7,8/10 Favorable 35 h/km² 22 110 €/an 13,2 % 1 047 €/m² 39,1 % 65 km²
Coulonges-sur-l'Autize 2 345 7,6/10 Favorable 124 h/km² 24 860 €/an 7,8 % 1 207 €/m² 42,2 % 19 km²
Argentonnay 3 234 7,5/10 Favorable 28 h/km² 23 200 €/an 8,8 % 939 €/m² 42,3 % 117 km²
Mauléon 8 573 7,4/10 Favorable 71 h/km² 24 720 €/an 5,5 % 1 533 €/m² 48,2 % 121 km²
Aiffres 5 419 7,2/10 Favorable 211 h/km² 28 280 €/an 8,2 % 1 980 €/m² 45,2 % 26 km²
Pompaire 2 049 7,0/10 Favorable 160 h/km² 25 500 €/an 6,2 % 1 289 €/m² 39,6 % 13 km²
Beauvoir-sur-Niort 1 765 7,0/10 Favorable 75 h/km² 25 550 €/an 6,6 % 1 482 €/m² 45,6 % 23 km²
Frontenay-Rohan-Rohan 2 967 6,9/10 Favorable 88 h/km² 27 570 €/an 8,1 % 1 642 €/m² 48,1 % 34 km²
Nueil-les-Aubiers 5 483 6,8/10 Favorable 55 h/km² 23 380 €/an 7,9 % 1 327 €/m² 46,3 % 99 km²
Celles-sur-Belle 3 829 6,8/10 Favorable 93 h/km² 25 240 €/an 7,0 % 1 312 €/m² 47,5 % 41 km²
Mauzé-sur-le-Mignon 2 941 6,8/10 Favorable 125 h/km² 25 380 €/an 8,5 % 1 841 €/m² 44,6 % 24 km²
Cerizay 4 793 6,6/10 Favorable 258 h/km² 22 320 €/an 10,9 % 1 308 €/m² 41,3 % 19 km²
Magné 2 728 6,6/10 Favorable 184 h/km² 28 870 €/an 8,3 % 1 825 €/m² 39,4 % 15 km²
Échiré 3 549 6,5/10 Favorable 115 h/km² 28 860 €/an 5,5 % 1 935 €/m² 46,4 % 31 km²
La Crèche 5 662 6,3/10 Contrastée 164 h/km² 27 740 €/an 5,5 % 1 722 €/m² 46,6 % 35 km²
Airvault 3 306 6,3/10 Contrastée 52 h/km² 24 000 €/an 9,3 % 1 048 €/m² 41,3 % 64 km²
Chauray 7 221 6,1/10 Contrastée 498 h/km² 28 780 €/an 7,6 % 2 222 €/m² 46,5 % 15 km²
Bressuire 19 970 5,8/10 Contrastée 111 h/km² 24 130 €/an 11,1 % 1 556 €/m² 46,3 % 181 km²
Bessines 1 903 5,4/10 Contrastée 167 h/km² 32 580 €/an 4,7 % 1 896 €/m² 48,7 % 11 km²
Mellé 5 752 5,3/10 Contrastée 88 h/km² 24 260 €/an 8,4 % 1 154 €/m² 38,9 % 65 km²
Thouars 13 891 4,4/10 Contrastée 170 h/km² 22 740 €/an 13,5 % 1 222 €/m² 40,4 % 81 km²
Saint-Maixent-l'École 7 595 3,7/10 Contrastée 1 455 h/km² 22 140 €/an 8,1 % 1 270 €/m² 53,6 % 5 km²
Parthenay 10 140 3,2/10 Dégradée 891 h/km² 22 680 €/an 15,1 % 1 212 €/m² 39,9 % 11 km²
Niort 59 854 3,0/10 Dégradée 878 h/km² 25 970 €/an 11,5 % 2 013 €/m² 48,3 % 68 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans les Deux-Sèvres

Commerces et services

16 / 16 présents dans les Deux-Sèvres
  • Supermarché 55
  • Boulangerie 227
  • Boucherie 75
  • Supérette 150
  • Hypermarché 17
  • Restaurant 398
  • Banque 210
  • La Poste 52
  • Station-service 34
  • Coiffeur 499
  • Garage 611
  • Tabac 41
  • Bar, discothèque 244
  • Bibliothèque 19
  • Cinéma 19
  • Vétérinaire 113

Santé

20 / 23 présents dans les Deux-Sèvres
  • Médecin 202
  • Pharmacie 120
  • Dentiste 116
  • Hôpital 15
  • Laboratoire d'analyses 19
  • Pédiatre 2
  • Sage-femme 37
  • Ophtalmologue 13
  • Gynécologue 8
  • EHPA 85
  • Établissement pour personnes handicapées 66
  • Chirurgien 22
  • Dermatologue 0
  • Anesthésiste 5
  • Gastro-entérologue 3
  • Cancérologue 0
  • Neurologue 0
  • ORL 5
  • Cardiologue 19
  • Pneumologue 3
  • Psychiatre 5
  • Radiologue 58
  • Rhumatologue 3

Éducation

8 / 9 présents dans les Deux-Sèvres
  • Crèche 132
  • École maternelle publique 56
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 211
  • École primaire privée 63
  • Collège public 35
  • Collège privé 21
  • Lycée public 19
  • Lycée privé 6

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

Conseil départemental des Deux-Sèvres

Présidente, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Coralie DENOUES

Présidente du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021

Adresse et contact

Conseil départemental des Deux-Sèvres
Maison du département
Mail Lucie-Aubrac
79000 Niort

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture du conseil départemental
Lundi 9h - 17h
Mardi 9h - 17h
Mercredi 9h - 17h
Jeudi 9h - 17h
Vendredi 9h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Présidente : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes du département des Deux-Sèvres ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes du département des Deux-Sèvres, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Niort 59 854 3,0/10 Dégradée 878 h/km² 25 970 €/an 11,5 % 2 013 €/m² 48,3 % 68 km² 3,2/5
Bressuire 19 970 5,8/10 Contrastée 111 h/km² 24 130 €/an 11,1 % 1 556 €/m² 46,3 % 181 km² 2,9/5
Thouars 13 891 4,4/10 Contrastée 170 h/km² 22 740 €/an 13,5 % 1 222 €/m² 40,4 % 81 km² 2,5/5
Parthenay 10 140 3,2/10 Dégradée 891 h/km² 22 680 €/an 15,1 % 1 212 €/m² 39,9 % 11 km² 3,5/5
Mauléon 8 573 7,4/10 Favorable 71 h/km² 24 720 €/an 5,5 % 1 533 €/m² 48,2 % 121 km² 4,0/5
Saint-Maixent-l'École 7 595 3,7/10 Contrastée 1 455 h/km² 22 140 €/an 8,1 % 1 270 €/m² 53,6 % 5 km² 3,4/5
Chauray 7 221 6,1/10 Contrastée 498 h/km² 28 780 €/an 7,6 % 2 222 €/m² 46,5 % 15 km² 3,6/5
Mellé 5 752 5,3/10 Contrastée 88 h/km² 24 260 €/an 8,4 % 1 154 €/m² 38,9 % 65 km² 3,9/5
La Crèche 5 662 6,3/10 Contrastée 164 h/km² 27 740 €/an 5,5 % 1 722 €/m² 46,6 % 35 km² 4,2/5
Nueil-les-Aubiers 5 483 6,8/10 Favorable 55 h/km² 23 380 €/an 7,9 % 1 327 €/m² 46,3 % 99 km² 3,4/5
Aiffres 5 419 7,2/10 Favorable 211 h/km² 28 280 €/an 8,2 % 1 980 €/m² 45,2 % 26 km² 4,5/5
Moncoutant-sur-Sèvre 5 121 8,2/10 Favorable 55 h/km² 24 280 €/an 6,4 % 1 125 €/m² 45,1 % 93 km² 3,8/5
Cerizay 4 793 6,6/10 Favorable 258 h/km² 22 320 €/an 10,9 % 1 308 €/m² 41,3 % 19 km² 4,0/5
Aigondigné 4 710 8,0/10 Favorable 67 h/km² 27 590 €/an 4,4 % 1 707 €/m² 52,1 % 70 km² 3,4/5
Celles-sur-Belle 3 829 6,8/10 Favorable 93 h/km² 25 240 €/an 7,0 % 1 312 €/m² 47,5 % 41 km² 4,4/5

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page