- Habitants : 168 054
- Préfecture : Digne-les-Bains
- Communes : 198
- Indice de tranquillité : 5,4/10
Profil type des habitants
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
168 054
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
46 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
42,9 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
10,9 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
24 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
24 281 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 154 501 |
| 2007 | 156 067 |
| 2008 | 157 965 |
| 2009 | 159 450 |
| 2010 | 160 149 |
| 2011 | 160 959 |
| 2012 | 161 241 |
| 2013 | 161 916 |
| 2014 | 161 588 |
| 2015 | 161 799 |
| 2016 | 162 565 |
| 2017 | 163 915 |
| 2018 | 164 068 |
| 2019 | 164 308 |
| 2020 | 165 451 |
| 2021 | 166 077 |
| 2022 | 167 179 |
| 2023 | 168 054 |
| 2024 | 168 771 (estimation) |
| 2025 | 169 487 (estimation) |
| 2026 | 170 204 (estimation) |
En 2026, la population des Alpes-de-Haute-Provence est estimée à 170 204 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 168 054 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Toutes générations
-
0-14 ans : Alpes-de-Haute-Provence 15 %, France 17 %
-
15-24 ans : Alpes-de-Haute-Provence 9 %, France 12 %
-
25-39 ans : Alpes-de-Haute-Provence 15 %, France 18 %
-
40-54 ans : Alpes-de-Haute-Provence 19 %, France 19 %
-
55-64 ans : Alpes-de-Haute-Provence 15 %, France 13 %
-
65-79 ans : Alpes-de-Haute-Provence 20 %, France 15 %
-
80 ans et + : Alpes-de-Haute-Provence 8 %, France 6 %
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.
Activité professionnelle
Profil : Mixité professionnelle
-
Agriculteurs : Alpes-de-Haute-Provence 1 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Alpes-de-Haute-Provence 5 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Alpes-de-Haute-Provence 7 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Alpes-de-Haute-Provence 13 %, France 14 %
-
Employés : Alpes-de-Haute-Provence 14 %, France 15 %
-
Ouvriers : Alpes-de-Haute-Provence 10 %, France 11 %
-
Retraités : Alpes-de-Haute-Provence 35 %, France 28 %
-
Autres : Alpes-de-Haute-Provence 13 %, France 15 %
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.
Niveau de diplôme
Profil : Formations variées
-
Sans diplôme ou CEP : Alpes-de-Haute-Provence 17 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Alpes-de-Haute-Provence 6 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Alpes-de-Haute-Provence 26 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Alpes-de-Haute-Provence 20 %, France 18 %
-
Bac+2 : Alpes-de-Haute-Provence 12 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Alpes-de-Haute-Provence 10 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Alpes-de-Haute-Provence 9 %, France 13 %
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.
Composition des ménages
Profil : Foyers diversifiés
-
Couples sans enfant : Alpes-de-Haute-Provence 29 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Alpes-de-Haute-Provence 36 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Alpes-de-Haute-Provence 13 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Alpes-de-Haute-Provence 2 %, France 2 %
-
Personnes seules : Alpes-de-Haute-Provence 20 %, France 18 %
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Alpes-de-Haute-Provence : 26,9 %
France 23,2 %
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Alpes-de-Haute-Provence : 22,6 %
France 22,0 %
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Alpes-de-Haute-Provence : 21,5 %
France 27,9 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Alpes-de-Haute-Provence : 8,2 %
France 7,1 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Alpes-de-Haute-Provence : 4,5 %
France 3,1 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Alpes-de-Haute-Provence : 4,1 %
France 4,6 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Alpes-de-Haute-Provence : 4,0 %
France 4,8 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Alpes-de-Haute-Provence : 2,8 %
France 2,3 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Alpes-de-Haute-Provence : 2,6 %
France 2,1 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Alpes-de-Haute-Provence : 1,4 %
France 1,8 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Alpes-de-Haute-Provence : 0,9 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Alpes-de-Haute-Provence : 0,5 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 128 075
- Participation
- 77,1 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,5 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,6 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Alpes-de-Haute-Provence : 51,5 %
France 41,5 %
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Alpes-de-Haute-Provence : 48,6 %
France 58,6 %
- Inscrits
- 128 077
- Participation
- 75,1 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 8,0 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 2,8 % France 2,3 %
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,1 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
1 432 faits
Alpes-de-Haute-Provence : 8,5 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
447 faits
Alpes-de-Haute-Provence : 2,7 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
4 262 faits
Alpes-de-Haute-Provence : 25,4 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
1 811 faits
Alpes-de-Haute-Provence : 10,8 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département des Alpes-de-Haute-Provence :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Alpes-de-Haute-Provence
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,5 (référence : 9,56)
10 - 5 × (8,5 / 9,56) = 5,6/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 2,7 (référence : 3,10)
10 - 5 × (2,7 / 3,10) = 5,6/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 25,4 (référence : 30,26)
10 - 5 × (25,4 / 30,26) = 5,8/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 10,8 (référence : 8,57)
10 - 5 × (10,8 / 8,57) = 3,7/10(coefficient 1)
Indice global :
((5,6 × 3) + (5,6 × 2) + (5,8 × 1) + (3,7 × 1)) / 7 = 5,4/10
Avec une note de 5,4/10, Alpes-de-Haute-Provence se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 746 | 606 | 4 607 | 807 |
| 2017 | 823 | 696 | 4 445 | 709 |
| 2018 | 893 | 715 | 4 497 | 740 |
| 2019 | 977 | 659 | 4 491 | 817 |
| 2020 | 1 009 | 441 | 3 668 | 810 |
| 2021 | 1 119 | 475 | 4 011 | 1 015 |
| 2022 | 1 303 | 497 | 4 660 | 985 |
| 2023 | 1 447 | 505 | 4 391 | 1 365 |
| 2024 | 1 400 | 557 | 4 178 | 1 849 |
| 2025 | 1 432 | 447 | 4 262 | 1 811 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Alpes-de-Haute-Provence | France | Provence-Alpes-Côte d'Azur |
|---|---|---|---|
| Agressions | 8,5 | 9,6 | 10,1 |
| Cambriolages | 2,7 | 3,1 | 3,6 |
| Vols | 25,4 | 30,3 | 37,9 |
| Stupéfiants | 10,8 | 8,6 | 15,0 |
Bilan sécurité 2026 : le département des Alpes-de-Haute-Provence est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans les Alpes-de-Haute-Provence révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 1 432 faits recensés en 2025, en hausse de 2,3 % sur un an.
- Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 447 effractions constatées en 2025, en diminution de 19,7 % sur un an.
- Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 4 262 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 2,0 % sur un an.
- Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 1 811 signalements en 2025, marquant une atténuation de 2,1 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes des Alpes-de-Haute-Provence
Ses 198 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Brusquet | 965 | 10,0/10 Optimale | 43 h/km² | 26 340 €/an | 7,0 % | 2 347 €/m² | 45,9 % | 22 km² |
| Saint-Maime | 923 | 10,0/10 Optimale | 123 h/km² | 23 840 €/an | 8,7 % | 2 541 €/m² | 47,5 % | 8 km² |
| Dauphin | 838 | 10,0/10 Optimale | 86 h/km² | 27 670 €/an | 13,3 % | 2 743 €/m² | 45,0 % | 10 km² |
| Champtercier | 750 | 10,0/10 Optimale | 41 h/km² | 28 340 €/an | 5,4 % | 2 843 €/m² | 42,3 % | 18 km² |
| Thoard | 744 | 10,0/10 Optimale | 17 h/km² | 22 630 €/an | 9,4 % | 1 941 €/m² | 44,4 % | 44 km² |
| Roumoules | 725 | 10,0/10 Optimale | 28 h/km² | 23 950 €/an | 14,0 % | 1 886 €/m² | 41,4 % | 26 km² |
| Puimoisson | 694 | 10,0/10 Optimale | 20 h/km² | 24 080 €/an | 6,5 % | 2 296 €/m² | 37,8 % | 35 km² |
| Le Chaffaut-Saint-Jurson | 693 | 10,0/10 Optimale | 19 h/km² | 26 560 €/an | 10,9 % | 2 200 €/m² | 49,1 % | 36 km² |
| Salignac | 678 | 10,0/10 Optimale | 47 h/km² | 26 380 €/an | 6,3 % | 2 799 €/m² | 47,2 % | 14 km² |
| Cruis | 655 | 10,0/10 Optimale | 18 h/km² | 24 610 €/an | 12,8 % | 2 156 €/m² | 37,1 % | 36 km² |
| Saint-Pons | 631 | 10,0/10 Optimale | 20 h/km² | 24 790 €/an | 4,0 % | 2 521 €/m² | 43,1 % | 32 km² |
| Saint-Martin-de-Brômes | 625 | 10,0/10 Optimale | 30 h/km² | 25 130 €/an | 13,0 % | 2 992 €/m² | 43,2 % | 21 km² |
| Aubignosc | 616 | 10,0/10 Optimale | 42 h/km² | 25 700 €/an | 6,3 % | 2 211 €/m² | 48,7 % | 15 km² |
| Simiane-la-Rotonde | 609 | 10,0/10 Optimale | 9 h/km² | 23 460 €/an | 11,6 % | 3 135 €/m² | 40,9 % | 68 km² |
| Colmars | 583 | 10,0/10 Optimale | 7 h/km² | 24 730 €/an | 4,2 % | 2 289 €/m² | 45,3 % | 82 km² |
| Curbans | 575 | 10,0/10 Optimale | 20 h/km² | 27 760 €/an | 9,1 % | 2 786 €/m² | 49,9 % | 29 km² |
| Bras-d'Asse | 571 | 10,0/10 Optimale | 22 h/km² | 24 040 €/an | 8,7 % | 2 365 €/m² | 44,3 % | 26 km² |
| La Motte-du-Caire | 546 | 10,0/10 Optimale | 20 h/km² | 22 490 €/an | 13,1 % | 2 045 €/m² | 40,5 % | 27 km² |
| Allemagne-en-Provence | 544 | 10,0/10 Optimale | 16 h/km² | 22 940 €/an | 10,7 % | 2 581 €/m² | 46,3 % | 33 km² |
| Banon | 1 072 | 9,9/10 Optimale | 27 h/km² | 23 710 €/an | 12,9 % | 2 232 €/m² | 39,1 % | 40 km² |
| Aiglun | 1 399 | 9,8/10 Optimale | 94 h/km² | 26 880 €/an | 8,6 % | 2 293 €/m² | 39,8 % | 15 km² |
| Saint-Michel-l'Observatoire | 1 329 | 9,8/10 Optimale | 48 h/km² | 25 850 €/an | 8,9 % | 2 680 €/m² | 44,9 % | 28 km² |
| Jausiers | 1 146 | 9,8/10 Optimale | 11 h/km² | 23 460 €/an | 5,5 % | 2 251 €/m² | 41,6 % | 108 km² |
| Mison | 1 112 | 9,8/10 Optimale | 35 h/km² | 25 140 €/an | 11,9 % | 2 469 €/m² | 45,4 % | 32 km² |
| Ubaye-Serre-Ponçon | 786 | 9,7/10 Optimale | 13 h/km² | 23 450 €/an | 6,2 % | 2 171 €/m² | 43,3 % | 62 km² |
| L'Escale | 1 427 | 9,6/10 Optimale | 70 h/km² | 26 220 €/an | 8,3 % | 2 598 €/m² | 44,7 % | 20 km² |
| Seyne | 1 379 | 9,6/10 Optimale | 16 h/km² | 23 320 €/an | 6,7 % | 1 726 €/m² | 38,7 % | 84 km² |
| Corbières-en-Provence | 1 317 | 9,5/10 Optimale | 69 h/km² | 27 440 €/an | 8,6 % | 2 727 €/m² | 50,9 % | 19 km² |
| Saint-Étienne-les-Orgues | 1 286 | 9,5/10 Optimale | 27 h/km² | 24 280 €/an | 9,3 % | 2 583 €/m² | 36,9 % | 48 km² |
| Volonne | 1 633 | 9,4/10 Optimale | 66 h/km² | 26 010 €/an | 11,6 % | 1 617 €/m² | 45,7 % | 25 km² |
| Céreste | 1 219 | 8,9/10 Optimale | 37 h/km² | 22 900 €/an | 9,8 % | 2 553 €/m² | 39,3 % | 33 km² |
| Annot | 1 009 | 8,8/10 Optimale | 34 h/km² | 22 570 €/an | 8,9 % | 1 885 €/m² | 40,1 % | 30 km² |
| Pierrevert | 3 945 | 8,7/10 Optimale | 141 h/km² | 30 280 €/an | 8,3 % | 3 144 €/m² | 43,5 % | 28 km² |
| Mane | 1 410 | 8,7/10 Optimale | 64 h/km² | 24 680 €/an | 8,2 % | 2 952 €/m² | 42,1 % | 22 km² |
| Mallemoisson | 957 | 8,6/10 Optimale | 158 h/km² | 25 980 €/an | 10,0 % | 2 340 €/m² | 46,2 % | 6 km² |
| Moustiers-Sainte-Marie | 683 | 8,6/10 Optimale | 8 h/km² | 24 040 €/an | 12,5 % | 3 125 €/m² | 49,2 % | 88 km² |
| Entrevaux | 769 | 8,4/10 Favorable | 13 h/km² | 24 200 €/an | 7,4 % | 2 208 €/m² | 40,3 % | 60 km² |
| Saint-André-les-Alpes | 1 029 | 8,3/10 Favorable | 22 h/km² | 24 970 €/an | 8,9 % | 1 993 €/m² | 38,4 % | 47 km² |
| Valensole | 3 137 | 8,1/10 Favorable | 25 h/km² | 24 070 €/an | 12,0 % | 2 235 €/m² | 44,5 % | 128 km² |
| Peyruis | 2 798 | 8,0/10 Favorable | 120 h/km² | 24 510 €/an | 10,8 % | 2 426 €/m² | 45,7 % | 23 km² |
| Mézel | 611 | 7,9/10 Favorable | 29 h/km² | 24 600 €/an | 12,5 % | 1 500 €/m² | 46,0 % | 21 km² |
| Reillanne | 1 730 | 7,6/10 Favorable | 45 h/km² | 24 170 €/an | 11,5 % | 2 621 €/m² | 42,4 % | 39 km² |
| Allos | 812 | 7,6/10 Favorable | 7 h/km² | 22 800 €/an | 1,2 % | 2 813 €/m² | 50,7 % | 117 km² |
| Malijai | 2 020 | 7,5/10 Favorable | 76 h/km² | 23 550 €/an | 11,2 % | 1 907 €/m² | 43,8 % | 27 km² |
| Les Mées | 4 099 | 7,3/10 Favorable | 63 h/km² | 23 640 €/an | 10,9 % | 2 311 €/m² | 45,2 % | 65 km² |
| Riez | 1 610 | 7,3/10 Favorable | 40 h/km² | 22 330 €/an | 18,9 % | 1 860 €/m² | 37,7 % | 40 km² |
| Peipin | 1 506 | 7,3/10 Favorable | 115 h/km² | 24 490 €/an | 12,8 % | 2 489 €/m² | 42,5 % | 13 km² |
| Villeneuve | 4 360 | 6,9/10 Favorable | 171 h/km² | 25 500 €/an | 8,1 % | 2 916 €/m² | 48,1 % | 26 km² |
| La Brillanne | 1 121 | 6,7/10 Favorable | 155 h/km² | 22 680 €/an | 11,2 % | 2 690 €/m² | 47,7 % | 7 km² |
| Volx | 3 243 | 6,4/10 Contrastée | 166 h/km² | 25 830 €/an | 9,3 % | 2 538 €/m² | 46,3 % | 20 km² |
| Forcalquier | 5 222 | 6,2/10 Contrastée | 122 h/km² | 23 160 €/an | 12,2 % | 3 083 €/m² | 39,9 % | 43 km² |
| Oraison | 6 155 | 6,1/10 Contrastée | 160 h/km² | 25 670 €/an | 10,3 % | 2 727 €/m² | 43,1 % | 38 km² |
| Castellane | 1 472 | 5,7/10 Contrastée | 12 h/km² | 22 970 €/an | 14,3 % | 2 065 €/m² | 44,6 % | 118 km² |
| Sainte-Tulle | 3 558 | 5,6/10 Contrastée | 208 h/km² | 24 690 €/an | 10,4 % | 2 527 €/m² | 45,9 % | 17 km² |
| Sisteron | 7 850 | 4,9/10 Contrastée | 156 h/km² | 23 230 €/an | 12,9 % | 1 702 €/m² | 42,4 % | 50 km² |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 5 107 | 4,9/10 Contrastée | 278 h/km² | 23 660 €/an | 12,8 % | 2 113 €/m² | 41,9 % | 18 km² |
| Manosque | 22 718 | 4,7/10 Contrastée | 400 h/km² | 23 430 €/an | 12,4 % | 2 113 €/m² | 42,5 % | 57 km² |
| Digne-les-Bains | 17 979 | 4,7/10 Contrastée | 154 h/km² | 23 770 €/an | 12,2 % | 1 898 €/m² | 37,9 % | 117 km² |
| Gréoux-les-Bains | 3 084 | 4,4/10 Contrastée | 44 h/km² | 25 230 €/an | 13,7 % | 3 067 €/m² | 43,2 % | 69 km² |
| Barcelonnette | 2 518 | 3,7/10 Contrastée | 153 h/km² | 23 600 €/an | 7,2 % | 2 493 €/m² | 47,4 % | 16 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans les Alpes-de-Haute-Provence
Commerces et services
16 / 16 présents dans les Alpes-de-Haute-Provence- Supermarché 38
- Boulangerie 143
- Boucherie 62
- Supérette 181
- Hypermarché 6
- Restaurant 583
- Banque 87
- La Poste 55
- Station-service 36
- Coiffeur 326
- Garage 387
- Tabac 37
- Bar, discothèque 231
- Bibliothèque 10
- Cinéma 18
- Vétérinaire 72
Santé
23 / 23 présents dans les Alpes-de-Haute-Provence- Médecin 197
- Pharmacie 61
- Dentiste 77
- Hôpital 13
- Laboratoire d'analyses 15
- Pédiatre 22
- Sage-femme 30
- Ophtalmologue 17
- Gynécologue 12
- EHPA 38
- Établissement pour personnes handicapées 28
- Chirurgien 23
- Dermatologue 7
- Anesthésiste 7
- Gastro-entérologue 7
- Cancérologue 1
- Neurologue 1
- ORL 5
- Cardiologue 15
- Pneumologue 3
- Psychiatre 23
- Radiologue 4
- Rhumatologue 3
Éducation
8 / 9 présents dans les Alpes-de-Haute-Provence- Crèche 83
- École maternelle publique 28
- École maternelle privée 0
- École primaire publique 128
- École primaire privée 4
- Collège public 19
- Collège privé 2
- Lycée public 9
- Lycée privé 4
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence
Présidente, adresse, contact et horaires d'ouverture
Mme Eliane BARREILLE
Présidente du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021
Adresse et contact
Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence13 rue du Docteur-Romieu
04000 Digne-les-Bains
Horaires d'ouverture
| Lundi | 9h - 12h, 14h - 17h |
|---|---|
| Mardi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Mercredi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Jeudi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Vendredi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Présidente : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Manosque | 22 718 | 4,7/10 Contrastée | 400 h/km² | 23 430 €/an | 12,4 % | 2 113 €/m² | 42,5 % | 57 km² | 3,0/5 |
| Digne-les-Bains | 17 979 | 4,7/10 Contrastée | 154 h/km² | 23 770 €/an | 12,2 % | 1 898 €/m² | 37,9 % | 117 km² | 3,4/5 |
| Sisteron | 7 850 | 4,9/10 Contrastée | 156 h/km² | 23 230 €/an | 12,9 % | 1 702 €/m² | 42,4 % | 50 km² | 3,3/5 |
| Oraison | 6 155 | 6,1/10 Contrastée | 160 h/km² | 25 670 €/an | 10,3 % | 2 727 €/m² | 43,1 % | 38 km² | 3,0/5 |
| Forcalquier | 5 222 | 6,2/10 Contrastée | 122 h/km² | 23 160 €/an | 12,2 % | 3 083 €/m² | 39,9 % | 43 km² | 3,8/5 |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 5 107 | 4,9/10 Contrastée | 278 h/km² | 23 660 €/an | 12,8 % | 2 113 €/m² | 41,9 % | 18 km² | 2,5/5 |
| Villeneuve | 4 360 | 6,9/10 Favorable | 171 h/km² | 25 500 €/an | 8,1 % | 2 916 €/m² | 48,1 % | 26 km² | NC |
| Les Mées | 4 099 | 7,3/10 Favorable | 63 h/km² | 23 640 €/an | 10,9 % | 2 311 €/m² | 45,2 % | 65 km² | 2,5/5 |
| Pierrevert | 3 945 | 8,7/10 Optimale | 141 h/km² | 30 280 €/an | 8,3 % | 3 144 €/m² | 43,5 % | 28 km² | 5,0/5 |
| Sainte-Tulle | 3 558 | 5,6/10 Contrastée | 208 h/km² | 24 690 €/an | 10,4 % | 2 527 €/m² | 45,9 % | 17 km² | 2,2/5 |
| Volx | 3 243 | 6,4/10 Contrastée | 166 h/km² | 25 830 €/an | 9,3 % | 2 538 €/m² | 46,3 % | 20 km² | 3,7/5 |
| Valensole | 3 137 | 8,1/10 Favorable | 25 h/km² | 24 070 €/an | 12,0 % | 2 235 €/m² | 44,5 % | 128 km² | 3,3/5 |
| Gréoux-les-Bains | 3 084 | 4,4/10 Contrastée | 44 h/km² | 25 230 €/an | 13,7 % | 3 067 €/m² | 43,2 % | 69 km² | 3,5/5 |
| Peyruis | 2 798 | 8,0/10 Favorable | 120 h/km² | 24 510 €/an | 10,8 % | 2 426 €/m² | 45,7 % | 23 km² | 2,3/5 |
| Barcelonnette | 2 518 | 3,7/10 Contrastée | 153 h/km² | 23 600 €/an | 7,2 % | 2 493 €/m² | 47,4 % | 16 km² | 4,0/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie