En bref
- Habitants357 554
- PréfectureÉpinal
- Communes507
Profil dominant des habitants
Indice
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
357 554
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
45 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
44,5 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
12 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
61 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
24 191 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 380 302 |
| 2007 | 380 631 |
| 2008 | 380 472 |
| 2009 | 380 516 |
| 2010 | 380 046 |
| 2011 | 379 149 |
| 2012 | 377 597 |
| 2013 | 375 537 |
| 2014 | 373 869 |
| 2015 | 372 321 |
| 2016 | 369 946 |
| 2017 | 367 979 |
| 2018 | 366 418 |
| 2019 | 364 814 |
| 2020 | 362 712 |
| 2021 | 360 987 |
| 2022 | 359 006 |
| 2023 | 357 248 |
| 2024 | 355 400 (estimation) |
| 2025 | 353 551 (estimation) |
| 2026 | 351 703 (estimation) |
En 2026, la population des Vosges est estimée à 351 703 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 357 248 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Toutes générations
-
0-14 ans : Vosges 15 %, France 17 %
-
15-24 ans : Vosges 10 %, France 12 %
-
25-39 ans : Vosges 15 %, France 18 %
-
40-54 ans : Vosges 19 %, France 19 %
-
55-64 ans : Vosges 15 %, France 13 %
-
65-79 ans : Vosges 19 %, France 15 %
-
80 ans et + : Vosges 7 %, France 6 %
Dans les Vosges, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.
Activité professionnelle
Profil : Mixité professionnelle
-
Agriculteurs : Vosges 1 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Vosges 4 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Vosges 5 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Vosges 12 %, France 14 %
-
Employés : Vosges 15 %, France 15 %
-
Ouvriers : Vosges 15 %, France 11 %
-
Retraités : Vosges 35 %, France 28 %
-
Autres : Vosges 13 %, France 15 %
Dans les Vosges, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.
Niveau de diplôme
Profil : Profil de formations techniques
-
Sans diplôme ou CEP : Vosges 24 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Vosges 6 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Vosges 29 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Vosges 18 %, France 18 %
-
Bac+2 : Vosges 11 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Vosges 7 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Vosges 5 %, France 13 %
Dans les Vosges, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : un profil de formations techniques.
Composition des ménages
Profil : Foyers diversifiés
-
Couples sans enfant : Vosges 29 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Vosges 38 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Vosges 11 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Vosges 1 %, France 2 %
-
Personnes seules : Vosges 20 %, France 18 %
Dans les Vosges, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Vosges : 32,2 %
France 23,2 %
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Vosges : 25,3 %
France 27,9 %
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Vosges : 16,0 %
France 22,0 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Vosges : 6,5 %
France 7,1 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Vosges : 4,6 %
France 4,8 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Vosges : 3,7 %
France 4,6 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Vosges : 3,5 %
France 3,1 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Vosges : 3,0 %
France 2,1 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Vosges : 1,9 %
France 2,3 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Vosges : 1,5 %
France 1,8 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Vosges : 1,0 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Vosges : 0,8 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 277 913
- Participation
- 75,2 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,6 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,8 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Vosges : 52,4 %
France 41,5 %
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Vosges : 47,6 %
France 58,6 %
- Inscrits
- 277 925
- Participation
- 75,6 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 6,0 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 2,5 % France 2,3 %
Dans les Vosges, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
3 138 faits
Vosges : 8,8 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
855 faits
Vosges : 2,4 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
7 593 faits
Vosges : 21,2 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
2 513 faits
Vosges : 7,0 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département des Vosges :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Vosges
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,8 (référence : 9,56)
10 - 5 × (8,8 / 9,56) = 5,4/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 2,4 (référence : 3,10)
10 - 5 × (2,4 / 3,10) = 6,1/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 21,2 (référence : 30,26)
10 - 5 × (21,2 / 30,26) = 6,5/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 7,0 (référence : 8,57)
10 - 5 × (7,0 / 8,57) = 5,9/10(coefficient 1)
Indice global :
((5,4 × 3) + (6,1 × 2) + (6,5 × 1) + (5,9 × 1)) / 7 = 5,8/10
Avec une note de 5,8/10, Vosges se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 1 640 | 1 106 | 7 178 | 1 483 |
| 2017 | 1 551 | 1 045 | 7 792 | 1 525 |
| 2018 | 1 788 | 961 | 7 471 | 1 290 |
| 2019 | 1 915 | 932 | 8 056 | 1 179 |
| 2020 | 2 132 | 754 | 6 672 | 1 268 |
| 2021 | 2 507 | 689 | 6 608 | 1 581 |
| 2022 | 2 613 | 727 | 7 257 | 1 573 |
| 2023 | 2 939 | 736 | 7 455 | 1 839 |
| 2024 | 2 962 | 787 | 7 121 | 2 355 |
| 2025 | 3 138 | 855 | 7 593 | 2 513 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Vosges | France | Grand Est |
|---|---|---|---|
| Agressions | 8,8 | 9,6 | 9,1 |
| Cambriolages | 2,4 | 3,1 | 2,8 |
| Vols | 21,2 | 30,3 | 25,2 |
| Stupéfiants | 7,0 | 8,6 | 5,2 |
Bilan sécurité 2026 : le département des Vosges est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans les Vosges révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, les Vosges se situe dans la moyenne des départements français, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 3 138 faits recensés en 2025, en hausse de 5,9 % sur un an.
- Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 855 effractions constatées en 2025, en progression de 8,6 % sur un an.
- Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 7 593 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 6,6 % sur un an.
- Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels du département. 2 513 signalements en 2025, marquant une hausse de 6,7 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes des Vosges
Ses 507 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dogneville | 1 521 | 10,0/10 Optimale | 133 h/km² | 28 370 €/an | 8,0 % | 1 941 €/m² | 46,2 % | 11 km² |
| Uxegney | 2 237 | 9,9/10 Optimale | 250 h/km² | 27 130 €/an | 7,3 % | 1 949 €/m² | 48,4 % | 9 km² |
| Ramonchamp | 1 815 | 9,9/10 Optimale | 115 h/km² | 23 440 €/an | 9,7 % | 1 345 €/m² | 45,2 % | 16 km² |
| Châtel-sur-Moselle | 1 723 | 9,9/10 Optimale | 145 h/km² | 23 860 €/an | 12,7 % | 1 442 €/m² | 42,5 % | 12 km² |
| Fresse-sur-Moselle | 1 662 | 9,9/10 Optimale | 90 h/km² | 22 630 €/an | 10,8 % | 1 240 €/m² | 43,1 % | 18 km² |
| Taintrux | 1 439 | 9,9/10 Optimale | 45 h/km² | 26 760 €/an | 9,3 % | 1 550 €/m² | 45,5 % | 32 km² |
| Étival-Clairefontaine | 2 437 | 9,8/10 Optimale | 90 h/km² | 25 280 €/an | 10,9 % | 1 455 €/m² | 47,1 % | 27 km² |
| Saulcy-sur-Meurthe | 2 319 | 9,8/10 Optimale | 142 h/km² | 25 550 €/an | 11,2 % | 1 699 €/m² | 51,5 % | 16 km² |
| Dommartin-lès-Remiremont | 1 921 | 9,8/10 Optimale | 91 h/km² | 26 420 €/an | 5,6 % | 1 865 €/m² | 49,0 % | 21 km² |
| Le Syndicat | 1 842 | 9,8/10 Optimale | 101 h/km² | 25 700 €/an | 5,5 % | 1 626 €/m² | 48,0 % | 18 km² |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 1 785 | 9,8/10 Optimale | 115 h/km² | 26 570 €/an | 8,7 % | 1 483 €/m² | 46,1 % | 16 km² |
| Plainfaing | 1 569 | 9,8/10 Optimale | 41 h/km² | 22 040 €/an | 17,8 % | 1 180 €/m² | 44,0 % | 39 km² |
| Bulgnéville | 1 516 | 9,8/10 Optimale | 114 h/km² | 26 010 €/an | 10,9 % | 1 592 €/m² | 47,8 % | 13 km² |
| Le Tholy | 1 489 | 9,8/10 Optimale | 48 h/km² | 25 780 €/an | 8,2 % | 2 371 €/m² | 44,1 % | 31 km² |
| Chantraine | 3 198 | 9,7/10 Optimale | 516 h/km² | 28 020 €/an | 11,5 % | 1 608 €/m² | 47,7 % | 6 km² |
| Cornimont | 3 027 | 9,7/10 Optimale | 75 h/km² | 23 120 €/an | 11,9 % | 1 344 €/m² | 40,0 % | 40 km² |
| Hadol | 2 311 | 9,7/10 Optimale | 47 h/km² | 27 380 €/an | 5,6 % | 1 852 €/m² | 48,4 % | 49 km² |
| Vincey | 2 053 | 9,7/10 Optimale | 160 h/km² | 23 800 €/an | 11,6 % | 1 357 €/m² | 46,9 % | 13 km² |
| Châtenois | 1 723 | 9,7/10 Optimale | 98 h/km² | 21 910 €/an | 14,2 % | 1 019 €/m² | 42,4 % | 18 km² |
| Plombières-les-Bains | 1 573 | 9,7/10 Optimale | 58 h/km² | 23 370 €/an | 14,7 % | 1 087 €/m² | 39,9 % | 27 km² |
| Corcieux | 1 509 | 9,7/10 Optimale | 87 h/km² | 23 750 €/an | 10,6 % | 2 197 €/m² | 43,9 % | 17 km² |
| Saint-Léonard | 1 389 | 9,7/10 Optimale | 95 h/km² | 25 270 €/an | 10,9 % | 1 743 €/m² | 49,1 % | 15 km² |
| Xonrupt-Longemer | 1 479 | 9,5/10 Optimale | 48 h/km² | 27 150 €/an | 5,0 % | 3 206 €/m² | 44,6 % | 31 km² |
| Saulxures-sur-Moselotte | 2 566 | 9,4/10 Optimale | 81 h/km² | 23 150 €/an | 11,4 % | 1 626 €/m² | 42,5 % | 32 km² |
| Arches | 1 617 | 9,4/10 Optimale | 92 h/km² | 26 200 €/an | 10,1 % | 1 371 €/m² | 49,2 % | 18 km² |
| Anould | 3 234 | 9,2/10 Optimale | 133 h/km² | 24 610 €/an | 12,5 % | 1 738 €/m² | 45,1 % | 24 km² |
| Nomexy | 1 905 | 9,2/10 Optimale | 240 h/km² | 22 790 €/an | 16,9 % | 1 439 €/m² | 44,2 % | 8 km² |
| Sainte-Marguerite | 2 234 | 9,1/10 Optimale | 403 h/km² | 25 340 €/an | 10,6 % | 1 560 €/m² | 41,4 % | 6 km² |
| Pouxeux | 1 947 | 8,8/10 Optimale | 136 h/km² | 24 760 €/an | 11,7 % | 1 516 €/m² | 49,0 % | 14 km² |
| Liffol-le-Grand | 2 097 | 8,7/10 Optimale | 62 h/km² | 23 080 €/an | 11,6 % | 906 €/m² | 41,9 % | 34 km² |
| La Bresse | 3 853 | 8,6/10 Optimale | 66 h/km² | 25 590 €/an | 6,8 % | 2 364 €/m² | 41,7 % | 58 km² |
| Rupt-sur-Moselle | 3 419 | 8,6/10 Optimale | 75 h/km² | 23 180 €/an | 10,6 % | 1 407 €/m² | 44,9 % | 46 km² |
| Granges-Aumontzey | 2 529 | 8,6/10 Optimale | 77 h/km² | 23 550 €/an | 11,0 % | 1 558 €/m² | 43,4 % | 33 km² |
| Moyenmoutier | 3 134 | 8,5/10 Optimale | 92 h/km² | 22 960 €/an | 13,2 % | 1 090 €/m² | 44,4 % | 34 km² |
| Forges | 1 776 | 8,5/10 Optimale | 249 h/km² | 29 610 €/an | 9,0 % | 2 010 €/m² | 43,3 % | 7 km² |
| La Vôge-les-Bains | 1 545 | 8,5/10 Optimale | 35 h/km² | 21 980 €/an | 16,6 % | 848 €/m² | 39,1 % | 44 km² |
| Saint-Amé | 2 129 | 8,4/10 Favorable | 264 h/km² | 25 170 €/an | 7,6 % | 1 528 €/m² | 49,6 % | 8 km² |
| Vagney | 3 843 | 8,3/10 Favorable | 154 h/km² | 25 290 €/an | 9,5 % | 1 797 €/m² | 44,4 % | 25 km² |
| Le Val-d'Ajol | 3 885 | 8,2/10 Favorable | 53 h/km² | 23 780 €/an | 10,2 % | 1 272 €/m² | 41,8 % | 73 km² |
| Senones | 2 205 | 8,1/10 Favorable | 118 h/km² | 20 760 €/an | 17,7 % | 757 €/m² | 39,2 % | 19 km² |
| Le Thillot | 3 167 | 8,0/10 Favorable | 209 h/km² | 21 690 €/an | 15,1 % | 1 290 €/m² | 39,6 % | 15 km² |
| Éloyes | 3 138 | 7,9/10 Favorable | 251 h/km² | 24 900 €/an | 11,3 % | 1 582 €/m² | 47,1 % | 13 km² |
| Saint-Nabord | 3 953 | 7,8/10 Favorable | 103 h/km² | 26 750 €/an | 8,2 % | 1 563 €/m² | 47,4 % | 39 km² |
| Xertigny | 2 589 | 7,5/10 Favorable | 52 h/km² | 23 270 €/an | 12,3 % | 1 329 €/m² | 43,0 % | 50 km² |
| Fraize | 2 843 | 7,4/10 Favorable | 182 h/km² | 23 200 €/an | 14,2 % | 1 570 €/m² | 41,0 % | 16 km² |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 3 818 | 6,8/10 Favorable | 113 h/km² | 24 900 €/an | 12,4 % | 1 738 €/m² | 45,8 % | 34 km² |
| Vittel | 4 780 | 6,6/10 Favorable | 198 h/km² | 27 200 €/an | 11,9 % | 1 289 €/m² | 41,8 % | 24 km² |
| Capavenir Vosges | 8 547 | 5,2/10 Contrastée | 301 h/km² | 23 950 €/an | 12,7 % | 1 457 €/m² | 46,7 % | 28 km² |
| Raon-l'Étape | 5 886 | 5,2/10 Contrastée | 248 h/km² | 21 820 €/an | 21,1 % | 1 148 €/m² | 43,2 % | 24 km² |
| Contrexéville | 2 923 | 5,2/10 Contrastée | 195 h/km² | 23 770 €/an | 17,7 % | 1 210 €/m² | 43,1 % | 15 km² |
| Golbey | 8 832 | 5,1/10 Contrastée | 931 h/km² | 23 060 €/an | 15,9 % | 1 608 €/m² | 46,0 % | 9 km² |
| Remiremont | 7 388 | 4,9/10 Contrastée | 410 h/km² | 23 180 €/an | 12,8 % | 1 453 €/m² | 41,7 % | 18 km² |
| Gérardmer | 7 581 | 4,5/10 Contrastée | 138 h/km² | 25 150 €/an | 10,2 % | 3 077 €/m² | 41,5 % | 55 km² |
| Neufchâteau | 6 732 | 4,4/10 Contrastée | 211 h/km² | 23 020 €/an | 14,9 % | 1 076 €/m² | 43,0 % | 32 km² |
| Rambervillers | 5 018 | 4,2/10 Contrastée | 243 h/km² | 20 920 €/an | 19,6 % | 973 €/m² | 39,8 % | 21 km² |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 251 | 3,7/10 Contrastée | 417 h/km² | 20 860 €/an | 22,6 % | 1 227 €/m² | 39,4 % | 46 km² |
| Mirecourt | 4 700 | 3,6/10 Contrastée | 388 h/km² | 21 870 €/an | 17,7 % | 867 €/m² | 41,3 % | 12 km² |
| Bruyères | 2 923 | 3,5/10 Contrastée | 182 h/km² | 21 280 €/an | 19,2 % | 1 191 €/m² | 39,6 % | 16 km² |
| Épinal | 32 251 | 3,3/10 Dégradée | 544 h/km² | 22 490 €/an | 16,9 % | 1 492 €/m² | 44,5 % | 59 km² |
| Charmes | 4 484 | 2,8/10 Dégradée | 191 h/km² | 23 040 €/an | 14,2 % | 1 421 €/m² | 44,1 % | 23 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans les Vosges
Commerces et services
16 / 16 présents dans les Vosges- Supermarché 90
- Boulangerie 309
- Boucherie 107
- Supérette 149
- Hypermarché 16
- Restaurant 541
- Banque 160
- La Poste 61
- Station-service 38
- Coiffeur 655
- Garage 756
- Tabac 72
- Bar, discothèque 312
- Bibliothèque 14
- Cinéma 21
- Vétérinaire 90
Santé
22 / 23 présents dans les Vosges- Médecin 232
- Pharmacie 128
- Dentiste 143
- Hôpital 13
- Laboratoire d'analyses 22
- Pédiatre 5
- Sage-femme 29
- Ophtalmologue 8
- Gynécologue 16
- EHPA 67
- Établissement pour personnes handicapées 67
- Chirurgien 26
- Dermatologue 5
- Anesthésiste 14
- Gastro-entérologue 6
- Cancérologue 0
- Neurologue 2
- ORL 5
- Cardiologue 29
- Pneumologue 2
- Psychiatre 9
- Radiologue 41
- Rhumatologue 3
Éducation
9 / 9 présents dans les Vosges- Crèche 121
- École maternelle publique 46
- École maternelle privée 1
- École primaire publique 252
- École primaire privée 16
- Collège public 38
- Collège privé 11
- Lycée public 20
- Lycée privé 14
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental des Vosges
Président, adresse, contact et horaires d'ouverture
M. François VANNSON
Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021
Adresse et contact
Conseil départemental des Vosges8 rue de la Préfecture
88000 Épinal
Horaires d'ouverture
| Lundi | 9h - 12h, 14h - 17h |
|---|---|
| Mardi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Mercredi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Jeudi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Vendredi | 9h - 12h, 14h - 17h |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département des Vosges ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Épinal | 32 251 | 3,3/10 Dégradée | 544 h/km² | 22 490 €/an | 16,9 % | 1 492 €/m² | 44,5 % | 59 km² | 3,2/5 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 251 | 3,7/10 Contrastée | 417 h/km² | 20 860 €/an | 22,6 % | 1 227 €/m² | 39,4 % | 46 km² | 3,4/5 |
| Golbey | 8 832 | 5,1/10 Contrastée | 931 h/km² | 23 060 €/an | 15,9 % | 1 608 €/m² | 46,0 % | 9 km² | 3,2/5 |
| Capavenir Vosges | 8 547 | 5,2/10 Contrastée | 301 h/km² | 23 950 €/an | 12,7 % | 1 457 €/m² | 46,7 % | 28 km² | 2,9/5 |
| Gérardmer | 7 581 | 4,5/10 Contrastée | 138 h/km² | 25 150 €/an | 10,2 % | 3 077 €/m² | 41,5 % | 55 km² | 4,1/5 |
| Remiremont | 7 388 | 4,9/10 Contrastée | 410 h/km² | 23 180 €/an | 12,8 % | 1 453 €/m² | 41,7 % | 18 km² | 4,1/5 |
| Neufchâteau | 6 732 | 4,4/10 Contrastée | 211 h/km² | 23 020 €/an | 14,9 % | 1 076 €/m² | 43,0 % | 32 km² | 3,8/5 |
| Raon-l'Étape | 5 886 | 5,2/10 Contrastée | 248 h/km² | 21 820 €/an | 21,1 % | 1 148 €/m² | 43,2 % | 24 km² | 3,2/5 |
| Rambervillers | 5 018 | 4,2/10 Contrastée | 243 h/km² | 20 920 €/an | 19,6 % | 973 €/m² | 39,8 % | 21 km² | 2,1/5 |
| Vittel | 4 780 | 6,6/10 Favorable | 198 h/km² | 27 200 €/an | 11,9 % | 1 289 €/m² | 41,8 % | 24 km² | 3,8/5 |
| Mirecourt | 4 700 | 3,6/10 Contrastée | 388 h/km² | 21 870 €/an | 17,7 % | 867 €/m² | 41,3 % | 12 km² | 4,2/5 |
| Charmes | 4 484 | 2,8/10 Dégradée | 191 h/km² | 23 040 €/an | 14,2 % | 1 421 €/m² | 44,1 % | 23 km² | 3,5/5 |
| Saint-Nabord | 3 953 | 7,8/10 Favorable | 103 h/km² | 26 750 €/an | 8,2 % | 1 563 €/m² | 47,4 % | 39 km² | 3,7/5 |
| Le Val-d'Ajol | 3 885 | 8,2/10 Favorable | 53 h/km² | 23 780 €/an | 10,2 % | 1 272 €/m² | 41,8 % | 73 km² | 2,8/5 |
| La Bresse | 3 853 | 8,6/10 Optimale | 66 h/km² | 25 590 €/an | 6,8 % | 2 364 €/m² | 41,7 % | 58 km² | 4,6/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie