Nombre d'habitants
184 communes classées
| # | Commune | Habitants | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Argenteuil 95 | 106 130 | −3,7 |
| 2 | Cergy 95 | 70 906 | +6,9 |
| 3 | Sarcelles 95 | 59 173 | +0,6 |
| 4 | Garges-lès-Gonesse 95 | 41 791 | −2,7 |
| 5 | Franconville 95 | 37 754 | +2,0 |
| 6 | Bezons 95 | 36 434 | +19,5 |
| 7 | Pontoise 95 | 31 970 | +1,7 |
| 8 | Herblay-sur-Seine 95 | 31 779 | +5,6 |
| 9 | Goussainville 95 | 31 301 | +2,2 |
| 10 | Villiers-le-Bel 95 | 30 053 | +7,2 |
| 11 | Ermont 95 | 29 489 | +1,4 |
| 12 | Gonesse 95 | 27 707 | +6,5 |
| 13 | Taverny 95 | 27 593 | +3,8 |
| 14 | Cormeilles-en-Parisis 95 | 27 292 | +10,6 |
| 15 | Sannois 95 | 26 924 | +1,7 |
| 16 | Eaubonne 95 | 26 211 | +4,3 |
| 17 | Saint-Ouen-l'Aumône 95 | 25 578 | +4,9 |
| 18 | Deuil-la-Barre 95 | 23 099 | +4,2 |
| 19 | Montigny-lès-Cormeilles 95 | 22 457 | +3,8 |
| 20 | Montmorency 95 | 21 763 | +0,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui gagnent le plus d'habitants
Val-d'Oise, entre 2018 et 2023, en habitants
- Bezons 95 +5 950 (+19,5 %)
- Cergy 95 +4 584 (+6,9 %)
- Cormeilles-en-Parisis 95 +2 611 (+10,6 %)
- Louvres 95 +2 082 (+19,9 %)
- Villiers-le-Bel 95 +2 012 (+7,2 %)
- Gonesse 95 +1 688 (+6,5 %)
- Herblay-sur-Seine 95 +1 684 (+5,6 %)
- Jouy-le-Moutier 95 +1 640 (+10,1 %)
- Bessancourt 95 +1 341 (+17,8 %)
- Pierrelaye 95 +1 222 (+13,7 %)
Les villes qui perdent le plus d'habitants
Val-d'Oise, entre 2018 et 2023, en habitants
- Argenteuil 95 −4 083 (−3,7 %)
- Garges-lès-Gonesse 95 −1 165 (−2,7 %)
- Vauréal 95 −496 (−3,0 %)
- Soisy-sous-Montmorency 95 −235 (−1,3 %)
- Roissy-en-France 95 −184 (−6,4 %)
- Ennery 95 −183 (−7,5 %)
- La Frette-sur-Seine 95 −127 (−2,7 %)
- Noisy-sur-Oise 95 −110 (−16,7 %)
- Survilliers 95 −107 (−2,5 %)
- Groslay 95 −92 (−1,1 %)
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus peuplée du Val-d'Oise (95) ?
Argenteuil (95) est la ville la plus peuplée du Val-d'Oise (95), avec 106 130 habitants.
Quelles sont les 10 plus grandes villes du Val-d'Oise (95) ?
Les 10 villes les plus peuplées du Val-d'Oise (95) sont :
- Argenteuil (95) (106 130 habitants)
- Cergy (95) (70 906 habitants)
- Sarcelles (95) (59 173 habitants)
- Garges-lès-Gonesse (95) (41 791 habitants)
- Franconville (95) (37 754 habitants)
- Bezons (95) (36 434 habitants)
- Pontoise (95) (31 970 habitants)
- Herblay-sur-Seine (95) (31 779 habitants)
- Goussainville (95) (31 301 habitants)
- Villiers-le-Bel (95) (30 053 habitants)
Quelles sont les villes qui gagnent le plus d'habitants dans le Val-d'Oise (95) ?
Les villes du Val-d'Oise (95) qui ont gagné le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Bezons (95) (+5 950 habitants)
- Cergy (95) (+4 584 habitants)
- Cormeilles-en-Parisis (95) (+2 611 habitants)
- Louvres (95) (+2 082 habitants)
- Villiers-le-Bel (95) (+2 012 habitants)
- Gonesse (95) (+1 688 habitants)
- Herblay-sur-Seine (95) (+1 684 habitants)
- Jouy-le-Moutier (95) (+1 640 habitants)
- Bessancourt (95) (+1 341 habitants)
- Pierrelaye (95) (+1 222 habitants)
Quelles sont les villes qui perdent le plus d'habitants dans le Val-d'Oise (95) ?
Les villes du Val-d'Oise (95) qui ont perdu le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Argenteuil (95) (−4 083 habitants)
- Garges-lès-Gonesse (95) (−1 165 habitants)
- Vauréal (95) (−496 habitants)
- Soisy-sous-Montmorency (95) (−235 habitants)
- Roissy-en-France (95) (−184 habitants)
- Ennery (95) (−183 habitants)
- La Frette-sur-Seine (95) (−127 habitants)
- Noisy-sur-Oise (95) (−110 habitants)
- Survilliers (95) (−107 habitants)
- Groslay (95) (−92 habitants)
Quelle est la différence entre population municipale et population totale ?
La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle dans la commune, y compris celles qui vivent dans une communauté (maison de retraite, foyer, prison…). La population totale y ajoute la population « comptée à part » : les personnes qui ont une résidence dans la commune mais vivent ailleurs, comme les étudiants logés dans une autre ville. Chaque habitant n'est compté qu'une fois dans la population municipale : c'est elle que l'INSEE utilise pour les statistiques, et celle de ce classement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie