Les villes de la Seine-et-Marne (77) comptant le plus de chômeurs

Taux de chômage

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où le chômage est le plus élevé dans la Seine-et-Marne (77)
# Commune Chômage (%) Évo. 6 ans pts
1 La Ferté-Gaucher 77 4 743 hab. 19,1 −2,3
2 Montereau-Fault-Yonne 77 22 279 hab. 18,8 −6,5
3 Longueville 77 1 804 hab. 18,5 −0,2
4 Nemours 77 12 889 hab. 18,4 −0,2
5 Bray-sur-Seine 77 2 344 hab. 17,8 −1,0
6 Bagneaux-sur-Loing 77 1 570 hab. 17,4 −0,4
7 Provins 77 11 632 hab. 17,3 −3,7
8 Lizy-sur-Ourcq 77 3 627 hab. 17,3 −3,9
9 Champagne-sur-Seine 77 6 497 hab. 17,1 +1,5
10 Le Mée-sur-Seine 77 19 527 hab. 16,9 −1,7
11 Souppes-sur-Loing 77 4 952 hab. 16,2 −4,3
12 Gouaix 77 1 299 hab. 15,3 +0,5
13 Varennes-sur-Seine 77 3 748 hab. 15,2 −1,6
14 Dammarie-les-Lys 77 23 559 hab. 15,1 −1,2
15 Armentières-en-Brie 77 1 176 hab. 15,1 −2,9
16 Melun 77 45 995 hab. 14,6 −2,2
17 Coulommiers 77 16 374 hab. 14,6 −0,8
18 Jouy-sur-Morin 77 2 230 hab. 14,6 +2,4
19 Meaux 77 56 905 hab. 14,5 −1,3
20 Saâcy-sur-Marne 77 1 878 hab. 14,5 +1,4

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où le chômage est le plus bas

Seine-et-Marne, en %

  1. Guermantes 77 4,3
  2. Grisy-Suisnes 77 4,6
  3. Guérard 77 4,7
  4. Couilly-Pont-aux-Dames 77 4,9
  5. Liverdy-en-Brie 77 4,9
  6. Chambry 77 4,9
  7. Évry-Grégy-sur-Yerre 77 5,0
  8. Charny 77 5,0
  9. Lumigny-Nesles-Ormeaux 77 5,2
  10. Moisenay 77 5,2

Les villes où le chômage a le plus baissé

Seine-et-Marne, entre 2017 et 2023, en points

  1. Luzancy 77 −7,0
  2. Montereau-Fault-Yonne 77 −6,5
  3. Longperrier 77 −5,5
  4. Barbizon 77 −5,1
  5. Chalifert 77 −4,6
  6. Valence-en-Brie 77 −4,6
  7. Chambry 77 −4,4
  8. Souppes-sur-Loing 77 −4,3
  9. Mormant 77 −4,1
  10. Jouarre 77 −4,1

Questions fréquentes

Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Seine-et-Marne (77) ?

Guermantes (77) est la ville de la Seine-et-Marne (77) où le taux de chômage est le plus bas : 4,3 %.

Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Seine-et-Marne (77) ?

La Ferté-Gaucher (77) est la ville de la Seine-et-Marne (77) où le taux de chômage est le plus élevé : 19,1 %.

Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?

Les villes de la Seine-et-Marne (77) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :

  1. Luzancy (77) (−7,0 pts)
  2. Montereau-Fault-Yonne (77) (−6,5 pts)
  3. Longperrier (77) (−5,5 pts)
  4. Barbizon (77) (−5,1 pts)
  5. Chalifert (77) (−4,6 pts)
  6. Valence-en-Brie (77) (−4,6 pts)
  7. Chambry (77) (−4,4 pts)
  8. Souppes-sur-Loing (77) (−4,3 pts)
  9. Mormant (77) (−4,1 pts)
  10. Jouarre (77) (−4,1 pts)

Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?

C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page