Les villes de la Sarthe (72) les plus peuplées

Nombre d'habitants

354 communes classées

Projection carte

Les villes les plus peuplées de la Sarthe (72)
# Commune Habitants Évo. 5 ans %
1 Le Mans 72 146 249 +2,1
2 La Flèche 72 14 947 +0,3
3 Sablé-sur-Sarthe 72 12 326 +1,6
4 Allonnes 72 10 739 −3,0
5 La Ferté-Bernard 72 8 740 −1,3
6 Coulaines 72 8 121 +6,9
7 Changé 72 6 911 +5,5
8 Montval-sur-Loir 72 5 641 −7,1
9 Arnage 72 5 445 +1,8
10 Parigné-l'Évêque 72 5 358 +3,6
11 Mulsanne 72 5 244 +0,2
12 Mamers 72 4 996 −4,5
13 Écommoy 72 4 868 +3,4
14 La Suze-sur-Sarthe 72 4 693 +4,9
15 Laigné-en-Belin 72 4 252 −2,9
16 Yvré-l'Évêque 72 4 181 −0,4
17 Savigné-l'Évêque 72 4 031 0,0
18 Le Lude 72 3 983 −4,4
19 Sargé-lès-le-Mans 72 3 851 +5,5
20 La Bazoge 72 3 796 +4,3

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui gagnent le plus d'habitants

Sarthe, entre 2018 et 2023, en habitants

  1. Le Mans 72 +2 997 (+2,1 %)
  2. Coulaines 72 +521 (+6,9 %)
  3. Changé 72 +362 (+5,5 %)
  4. La Suze-sur-Sarthe 72 +220 (+4,9 %)
  5. Saint-Saturnin 72 +214 (+8,4 %)
  6. Sargé-lès-le-Mans 72 +201 (+5,5 %)
  7. Sablé-sur-Sarthe 72 +199 (+1,6 %)
  8. Parigné-l'Évêque 72 +185 (+3,6 %)
  9. Trangé 72 +179 (+12,3 %)
  10. La Guierche 72 +168 (+14,8 %)

Les villes qui perdent le plus d'habitants

Sarthe, entre 2018 et 2023, en habitants

  1. Montval-sur-Loir 72 −428 (−7,1 %)
  2. Allonnes 72 −336 (−3,0 %)
  3. Saint-Calais 72 −297 (−9,2 %)
  4. Mamers 72 −235 (−4,5 %)
  5. Bessé-sur-Braye 72 −194 (−9,0 %)
  6. Le Lude 72 −184 (−4,4 %)
  7. Champagne 72 −150 (−3,9 %)
  8. Parcé-sur-Sarthe 72 −144 (−6,9 %)
  9. Connerré 72 −136 (−4,7 %)
  10. Bonnétable 72 −131 (−3,4 %)

Questions fréquentes

Quelle est la ville la plus peuplée de la Sarthe (72) ?

Le Mans (72) est la ville la plus peuplée de la Sarthe (72), avec 146 249 habitants.

Quelles sont les 10 plus grandes villes de la Sarthe (72) ?

Les 10 villes les plus peuplées de la Sarthe (72) sont :

  1. Le Mans (72) (146 249 habitants)
  2. La Flèche (72) (14 947 habitants)
  3. Sablé-sur-Sarthe (72) (12 326 habitants)
  4. Allonnes (72) (10 739 habitants)
  5. La Ferté-Bernard (72) (8 740 habitants)
  6. Coulaines (72) (8 121 habitants)
  7. Changé (72) (6 911 habitants)
  8. Montval-sur-Loir (72) (5 641 habitants)
  9. Arnage (72) (5 445 habitants)
  10. Parigné-l'Évêque (72) (5 358 habitants)

Quelles sont les villes qui gagnent le plus d'habitants dans la Sarthe (72) ?

Les villes de la Sarthe (72) qui ont gagné le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :

  1. Le Mans (72) (+2 997 habitants)
  2. Coulaines (72) (+521 habitants)
  3. Changé (72) (+362 habitants)
  4. La Suze-sur-Sarthe (72) (+220 habitants)
  5. Saint-Saturnin (72) (+214 habitants)
  6. Sargé-lès-le-Mans (72) (+201 habitants)
  7. Sablé-sur-Sarthe (72) (+199 habitants)
  8. Parigné-l'Évêque (72) (+185 habitants)
  9. Trangé (72) (+179 habitants)
  10. La Guierche (72) (+168 habitants)

Quelles sont les villes qui perdent le plus d'habitants dans la Sarthe (72) ?

Les villes de la Sarthe (72) qui ont perdu le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :

  1. Montval-sur-Loir (72) (−428 habitants)
  2. Allonnes (72) (−336 habitants)
  3. Saint-Calais (72) (−297 habitants)
  4. Mamers (72) (−235 habitants)
  5. Bessé-sur-Braye (72) (−194 habitants)
  6. Le Lude (72) (−184 habitants)
  7. Champagne (72) (−150 habitants)
  8. Parcé-sur-Sarthe (72) (−144 habitants)
  9. Connerré (72) (−136 habitants)
  10. Bonnétable (72) (−131 habitants)

Quelle est la différence entre population municipale et population totale ?

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle dans la commune, y compris celles qui vivent dans une communauté (maison de retraite, foyer, prison…). La population totale y ajoute la population « comptée à part » : les personnes qui ont une résidence dans la commune mais vivent ailleurs, comme les étudiants logés dans une autre ville. Chaque habitant n'est compté qu'une fois dans la population municipale : c'est elle que l'INSEE utilise pour les statistiques, et celle de ce classement.

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page