Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Avignon 84 92 188 hab. | 20,0 | −6,0 |
| 2 | Saint-Christol 84 1 409 hab. | 19,2 | +13,5 |
| 3 | Riez 04 1 610 hab. | 18,9 | −1,4 |
| 4 | Apt 84 10 143 hab. | 18,1 | −4,7 |
| 5 | Le Pontet 84 18 386 hab. | 16,8 | −1,7 |
| 6 | Carpentras 84 31 619 hab. | 16,7 | −4,7 |
| 7 | Port-de-Bouc 13 15 802 hab. | 16,3 | −6,9 |
| 8 | Tarascon 13 15 396 hab. | 16,2 | −6,3 |
| 9 | Orange 84 29 706 hab. | 16,0 | −2,4 |
| 10 | Lapalud 84 3 853 hab. | 15,9 | −1,4 |
| 11 | Régusse 83 2 380 hab. | 15,7 | −6,2 |
| 12 | L'Isle-sur-la-Sorgue 84 20 244 hab. | 15,6 | −0,9 |
| 13 | La Croix-Valmer 83 3 855 hab. | 15,6 | −0,9 |
| 14 | Cavaillon 84 25 636 hab. | 15,5 | −3,4 |
| 15 | Bollène 84 14 024 hab. | 15,3 | −5,2 |
| 16 | Le Lavandou 83 6 646 hab. | 15,2 | −5,3 |
| 17 | La Verdière 83 1 668 hab. | 15,0 | −1,1 |
| 18 | Cannes 06 74 350 hab. | 14,9 | −3,4 |
| 19 | Brignoles 83 17 850 hab. | 14,5 | −5,2 |
| 20 | Le Luc 83 11 310 hab. | 14,5 | −6,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Provence-Alpes-Côte d'Azur, en %
- Saint-Chaffrey 05 3,4
- Saint-Étienne-de-Tinée 06 3,5
- Villar-Saint-Pancrace 05 4,0
- Ancelle 05 4,0
- Montferrat 83 4,6
- La Cadière-d'Azur 83 4,8
- Vallouise-Pelvoux 05 4,8
- Coudoux 13 5,0
- Crots 05 5,2
- Saint-Martin-de-Queyrières 05 5,3
Les villes où le chômage a le plus baissé
Provence-Alpes-Côte d'Azur, entre 2017 et 2023, en points
- Saintes-Maries-de-la-Mer 13 −10,1
- Saint-Victoret 13 −9,4
- Saint-Étienne-les-Orgues 04 −9,4
- Malijai 04 −9,1
- Théoule-sur-Mer 06 −9,0
- Mane 04 −8,1
- Sainte-Tulle 04 −8,0
- Céreste 04 −7,8
- Valréas 84 −7,2
- Méounes-lès-Montrieux 83 −7,2
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas de la Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Saint-Chaffrey (05) est la ville de la Provence-Alpes-Côte d'Azur où le taux de chômage est le plus bas : 3,4 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé de la Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Avignon (84) est la ville de la Provence-Alpes-Côte d'Azur où le taux de chômage est le plus élevé : 20,0 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes de la Provence-Alpes-Côte d'Azur où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Saintes-Maries-de-la-Mer (13) (−10,1 pts)
- Saint-Victoret (13) (−9,4 pts)
- Saint-Étienne-les-Orgues (04) (−9,4 pts)
- Malijai (04) (−9,1 pts)
- Théoule-sur-Mer (06) (−9,0 pts)
- Mane (04) (−8,1 pts)
- Sainte-Tulle (04) (−8,0 pts)
- Céreste (04) (−7,8 pts)
- Valréas (84) (−7,2 pts)
- Méounes-lès-Montrieux (83) (−7,2 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie