Prix immobilier élevé
1 661 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Prix au m² (€/m²) | Évo. 4 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Bezannes 51 5 039 hab. | 3 662 | −1,6 |
| 2 | Ormes 51 576 hab. | 3 316 | NC |
| 3 | Champfleury 51 620 hab. | 3 302 | NC |
| 4 | Brugny-Vaudancourt 51 433 hab. | 3 278 | NC |
| 5 | Dommartemont 54 566 hab. | 3 245 | NC |
| 6 | Xonrupt-Longemer 88 1 479 hab. | 3 206 | +13,1 |
| 7 | Berru 51 627 hab. | 3 187 | NC |
| 8 | Champigny 51 1 647 hab. | 3 185 | −5,4 |
| 9 | Tiercelet 54 633 hab. | 3 176 | NC |
| 10 | Beuvillers 54 557 hab. | 3 164 | NC |
| 11 | Gueux 51 1 907 hab. | 3 155 | −5,9 |
| 12 | Le Valtin 88 74 hab. | 3 144 | NC |
| 13 | Bréhain-la-Ville 54 463 hab. | 3 097 | NC |
| 14 | Rosnay 51 423 hab. | 3 097 | NC |
| 15 | Gérardmer 88 7 581 hab. | 3 077 | +20,5 |
| 16 | Chenay 51 221 hab. | 3 051 | NC |
| 17 | Liézey 88 304 hab. | 3 000 | NC |
| 18 | Montbré 51 398 hab. | 2 981 | NC |
| 19 | Thillois 51 514 hab. | 2 951 | NC |
| 20 | Les Mesneux 51 966 hab. | 2 921 | NC |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de prix
Grand Est, entre 2021 et 2025, en %
- Val-de-Meuse 52 +120,5
- Contrexéville 88 +84,3
- Rocroi 08 +77,1
- Gondrecourt-le-Château 55 +73,2
- Froncles 52 +68,5
- Pouru-Saint-Remy 08 +62,0
- Cirey-sur-Vezouze 54 +57,6
- Cheniménil 88 +54,2
- Bulgnéville 88 +50,8
- Flize 08 +47,8
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus chères du Grand Est en immobilier ?
Les villes du Grand Est où le prix au m² est le plus élevé sont :
- Bezannes (51) (3 662 €/m²)
- Ormes (51) (3 316 €/m²)
- Champfleury (51) (3 302 €/m²)
- Brugny-Vaudancourt (51) (3 278 €/m²)
- Dommartemont (54) (3 245 €/m²)
- Xonrupt-Longemer (88) (3 206 €/m²)
- Berru (51) (3 187 €/m²)
- Champigny (51) (3 185 €/m²)
- Tiercelet (54) (3 176 €/m²)
- Beuvillers (54) (3 164 €/m²)
Quelles villes ont vu leurs prix le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes du Grand Est où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Val-de-Meuse (52) (+120,5 %)
- Contrexéville (88) (+84,3 %)
- Rocroi (08) (+77,1 %)
- Gondrecourt-le-Château (55) (+73,2 %)
- Froncles (52) (+68,5 %)
- Pouru-Saint-Remy (08) (+62,0 %)
- Cirey-sur-Vezouze (54) (+57,6 %)
- Cheniménil (88) (+54,2 %)
- Bulgnéville (88) (+50,8 %)
- Flize (08) (+47,8 %)
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie