Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Métabief 25 1 375 hab. | 68,6 | +2,0 |
| 2 | Labergement-Sainte-Marie 25 1 273 hab. | 57,8 | +2,9 |
| 3 | Jougne 25 1 937 hab. | 56,8 | −1,1 |
| 4 | Les Fourgs 25 1 443 hab. | 56,1 | 0,0 |
| 5 | Charquemont 25 2 900 hab. | 55,9 | +2,3 |
| 6 | Orchamps-Vennes 25 2 189 hab. | 55,6 | +2,1 |
| 7 | Villers-le-Lac 25 5 292 hab. | 55,5 | +1,7 |
| 8 | Le Russey 25 2 599 hab. | 55,3 | +1,4 |
| 9 | Morteau 25 6 953 hab. | 54,6 | +1,0 |
| 10 | Frasne 25 1 975 hab. | 54,5 | +2,9 |
| 11 | Valdahon 25 5 705 hab. | 54,2 | −0,4 |
| 12 | Montlebon 25 2 244 hab. | 54,2 | +1,8 |
| 13 | La Cluse-et-Mijoux 25 1 310 hab. | 54,0 | +0,4 |
| 14 | Gilley 25 1 842 hab. | 53,0 | −0,9 |
| 15 | Montbenoît 25 1 923 hab. | 52,7 | −1,1 |
| 16 | Les Fins 25 3 048 hab. | 52,6 | −0,9 |
| 17 | Chalezeule 25 1 335 hab. | 52,6 | 0,0 |
| 18 | Granges-Narboz 25 1 359 hab. | 52,5 | −0,9 |
| 19 | Les Premiers Sapins 25 1 587 hab. | 52,2 | +4,9 |
| 20 | Maîche 25 4 254 hab. | 52,0 | +1,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Doubs, entre 2017 et 2023, en points
- Les Premiers Sapins 25 +4,9
- Dannemarie-sur-Crète 25 +4,1
- Courcelles-lès-Montbéliard 25 +3,0
- Frasne 25 +2,9
- Labergement-Sainte-Marie 25 +2,9
- Valentigney 25 +2,7
- Montfaucon 25 +2,4
- Quingey 25 +2,4
- Charquemont 25 +2,3
- Bians-les-Usiers 25 +2,2
La plus forte baisse de la part d'actifs
Doubs, entre 2017 et 2023, en points
- Pont-de-Roide-Vermondans 25 −3,0
- Mathay 25 −2,8
- Châtillon-le-Duc 25 −2,8
- Montbéliard 25 −2,7
- Mouthe 25 −2,7
- Novillars 25 −2,5
- Grand'Combe-Châteleu 25 −2,2
- Fontain 25 −2,2
- Houtaud 25 −2,1
- Roulans 25 −2,1
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée du Doubs (25) ?
Métabief (25) est la ville du Doubs (25) où la part d'actifs est la plus forte : 68,6 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes du Doubs (25) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Besançon (25) (54 695 actifs)
- Montbéliard (25) (9 630 actifs)
- Pontarlier (25) (9 190 actifs)
- Audincourt (25) (5 909 actifs)
- Valentigney (25) (4 261 actifs)
- Morteau (25) (3 796 actifs)
- Valdahon (25) (3 092 actifs)
- Villers-le-Lac (25) (2 938 actifs)
- Seloncourt (25) (2 689 actifs)
- Saint-Vit (25) (2 352 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes du Doubs (25) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Les Premiers Sapins (25) (+4,9 pts)
- Dannemarie-sur-Crète (25) (+4,1 pts)
- Courcelles-lès-Montbéliard (25) (+3,0 pts)
- Frasne (25) (+2,9 pts)
- Labergement-Sainte-Marie (25) (+2,9 pts)
- Valentigney (25) (+2,7 pts)
- Montfaucon (25) (+2,4 pts)
- Quingey (25) (+2,4 pts)
- Charquemont (25) (+2,3 pts)
- Bians-les-Usiers (25) (+2,2 pts)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie