Prix immobilier élevé
3 224 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Prix au m² (€/m²) | Évo. 4 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Val-d'Isère 73 1 567 hab. | 13 469 | +28,5 |
| 2 | Courchevel 73 2 290 hab. | 11 294 | +20,9 |
| 3 | Veyrier-du-Lac 74 2 320 hab. | 10 833 | +17,8 |
| 4 | Les Allues 73 1 736 hab. | 10 753 | +25,1 |
| 5 | Chamonix-Mont-Blanc 74 8 705 hab. | 10 036 | +25,6 |
| 6 | Megève 74 2 893 hab. | 10 000 | +13,3 |
| 7 | Tignes 73 1 919 hab. | 9 413 | +61,7 |
| 8 | La Clusaz 74 1 623 hab. | 8 416 | +1,2 |
| 9 | Les Houches 74 3 515 hab. | 7 775 | +30,6 |
| 10 | Les Belleville 73 3 498 hab. | 7 646 | +34,8 |
| 11 | Morzine 74 2 658 hab. | 7 556 | +14,0 |
| 12 | Huez 38 1 244 hab. | 7 491 | +29,0 |
| 13 | Demi-Quartier 74 801 hab. | 7 459 | +11,7 |
| 14 | Les Gets 74 1 227 hab. | 7 250 | −1,8 |
| 15 | Talloires-Montmin 74 1 903 hab. | 6 999 | +27,0 |
| 16 | Menthon-Saint-Bernard 74 1 891 hab. | 6 993 | +1,7 |
| 17 | Hauteluce 73 734 hab. | 6 843 | +19,4 |
| 18 | La Côte-d'Arbroz 74 349 hab. | 6 805 | NC |
| 19 | Servoz 74 1 169 hab. | 6 656 | +43,1 |
| 20 | Sévrier 74 4 333 hab. | 6 543 | +14,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de prix
Auvergne-Rhône-Alpes, entre 2021 et 2025, en %
- La Monnerie-le-Montel 63 +104,4
- Mens 38 +83,8
- Neulise 42 +83,6
- Ydes 15 +73,7
- Saint-Joseph-de-Rivière 38 +73,2
- Chauriat 63 +72,3
- Quintenas 07 +66,7
- Thoissey 01 +65,6
- Jonzieux 42 +64,9
- Rozier-en-Donzy 42 +63,1
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus chères de l'Auvergne-Rhône-Alpes en immobilier ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où le prix au m² est le plus élevé sont :
- Val-d'Isère (73) (13 469 €/m²)
- Courchevel (73) (11 294 €/m²)
- Veyrier-du-Lac (74) (10 833 €/m²)
- Les Allues (73) (10 753 €/m²)
- Chamonix-Mont-Blanc (74) (10 036 €/m²)
- Megève (74) (10 000 €/m²)
- Tignes (73) (9 413 €/m²)
- La Clusaz (74) (8 416 €/m²)
- Les Houches (74) (7 775 €/m²)
- Les Belleville (73) (7 646 €/m²)
Quelles villes ont vu leurs prix le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- La Monnerie-le-Montel (63) (+104,4 %)
- Mens (38) (+83,8 %)
- Neulise (42) (+83,6 %)
- Ydes (15) (+73,7 %)
- Saint-Joseph-de-Rivière (38) (+73,2 %)
- Chauriat (63) (+72,3 %)
- Quintenas (07) (+66,7 %)
- Thoissey (01) (+65,6 %)
- Jonzieux (42) (+64,9 %)
- Rozier-en-Donzy (42) (+63,1 %)
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie